X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В аптеки попал контрафакт

Партия противозачаточных таблеток «Ярина» изымается из всех аптек по распоряжению Росздравнадзора.

Как поясняют на сайте ведомства, немецкий производитель препарата сообщил, что партию под тем номером, которым промаркированы таблетки, он на территорию России не поставлял. В Росздравнадзоре убеждены: неизвестно кем произведенный контрацептив является контрафактом и должен быть полностью изъят. Аптечные сети об этом предупреждены и будут выявлять среди товара препарат указанной серии.

— «Ярина» — контрацептив пятого поколения, хороший и современный, — говорит Любовь Дробот, главный гинеколог области. -Он имеет определенные преимущества перед противозачаточными таблетками других марок, и врачи часто назначают его пациенткам. В Тюмени немало женщин пользуется именно им.

Представители крупных аптечных сетей, таких как «Панацея», «Калинка» и «Фармакопейка» уверяют, что пока горожанкам беспокоиться не о чем: «Ярина» в наличии есть, и номер серии у таблеток другой, не тот, который изымают из продажи.

Впрочем, даже если купить «Ярину» станет возможно не в каждой аптеке, это не беда. По словам Дробот, у препарата есть венгерский аналог — «Мидиана». Он даже немного дешевле оригинала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта