• № 52
  • 5551

Успешная охота «Сокола» сохранила интригу

Кто из трех? «Торос», «Ижсталь», «Рубин»? Утром пятницы мы уже знаем ответ на этот вопрос.

… Я же все еще пребываю во вторнике и, попивая неизменный чаек (мой допинг), спокойно печатаю эти заметки. Даже если тюменский хоккейный клуб не завоюет главного приза турнира памяти Василия Тарасова, то ничего драматического не произойдет. Состязание во многом носит тренировочный характер, у него своя цель — и все это понимают. «Убиваться» тут ни к чему, справедливо говорят тренеры, гораздо важнее — наиграть звенья, еще раз проверить тех, кто претендует на место в составе, избежать травм. Много, много задач! А если еще и трофей увезут с собой (он, кстати, мог остаться и в Ижевске), то вообще хорошо -безоблачное настроение еще никому не мешало.

А вообще все хоккеисты, собравшиеся в столице Удмуртии, получают могучие нагрузки. Терпи, играй через «не могу», помни, что в регулярном чемпионате ВХЛ будет все-таки полегче — там биться каждый день на льду не придется. Предсезонные же состязания обычно и проходят в таком ураганном темпе, почти всегда в стиле нон-стоп, то есть без перерыва. Тренеры извлекают из этого свои преференции, то бишь выгоды — можно дать поиграть всем, кого привезли. И поиграть всласть.

… Перекушать хоккея — годится такое выражение или чересчур? Посчитаю его уместным, потому что и «Рубин», и «Торос», играя три дня подряд, на третий выглядели утомленными и пресыщенными игрой. Мы во вторник уступили как раз «заклятым друзьям» из Нефтекамска. А они, в свою очередь, притормозили в среду, хотя могли если не обеспечить себе досрочно первое место в турнире, то вплотную к нему приблизиться.

Команда экс-«рубиновых» Станислава Голованова и Артема Зубарева не избежала когтей «Сокола», который терпеливо и многообещающе пестует наш давний знакомец Андрей Мартемьянов, немало поработавший в Тюмени. Красноярцы выжали досуха ту непростую ситуацию, в которой временно оказался их противник. Справились с более медленной, чем обычно, атакой «Тороса», пропустили только раз, а сами забили дважды.

Счет на 29-й минуте открыл Александр Майер, и «Сокол» повел. Вскоре, однако, башкирской команде удалась хорошая комбинация, и первый американский легионер « Тороса» Джек Комбс поразил чужие ворота (он, кстати, играет в связке с другим заокеанским хоккеистом — канадцем Самсоном Махбодом; увидим их на тюменском льду в конце августа, когда прилетят на «Рубиновый кубок»).

А вот следующего гола пришлось ждать до 51-й минуты, и он оказался последним и победным для сибиряков. Очевидец утверждает, что Роман Бердников забросил решающую шайбу очень красиво — сделал классическую паузу, эффектно, на одном коньке, проехал вдоль вратарской зоны и, улучив нужное мгновение, бросил. И экс-динамовец Александр Черепенин (который в этот вечер сменил в воротах «Тороса» Михаила Мейера) не смог спасти свою команду. Итак, 2:1 — победил «Сокол».

А вечером среды играли «Ижсталь» и «Кубань». Хозяева здесь очень стараются, и почему, не надо объяснять — играют-то перед своими болельщиками. И, не имея такого впечатляющего состава, как у тюменского или краснодарского клубов, берут на морально-волевых. На сей раз они вырвали победу в овертайме — 3:2.

А ведь по ходу матча южане вели в два гола после метких выстрелов двух Александров — Чистякова (выход один на один с вратарем) и тюменца Журуна (добивание шайбы при игре в большинстве). В ассистенты к Журуну, кстати, попали еще один воспитанник тюменского хоккея — Егор Кутугин и еще весной игравший за «Рубин» Роман Волошенко. Хозяева восстановили статус-кво в самом начале третьего периода, когда вратарь «Кубани» Никита Давыдов «зевнул» несильный бросок Юрия Маслова (и тут же был заменен на Сергея Денисова).

При счете 2:2 гости начали овертайм в меньшинстве, и на первой же минуте Денис Полюдов сорвал аплодисменты благодарной аудитории — 3:2 в пользу удмуртской команды.

Итак, ко вчерашнему дню «Торос» и «Ижсталь» имели по шесть очков, «Рубин» — пять. Наши свой последний матч на турнире проводили против «Сокола».