X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лица Тюменской области

На 1 июля 2014 года население области насчитывало почти полтора миллиона. Точнее, 1 418 100 человек. Женщины и мужчины. Старики и дети. Рабочие и учителя. Врачи и вертолетчики…

Каждый из почти полутора миллионов вполне мог бы оказаться на этой странице газеты. Но мы выбрали из бесконечного, собранного за двадцать с лишним лет фотоархива нашей газеты только 24 снимка. 24 лица.

Все они были героями наших публикаций, поэтому мы позволим себе только напомнить о них хотя бы несколькими словами.

Начнем, как положено, со старшего поколения. Юрий Луковский, ветеран войны, много лет возглавлял ветеранскую организацию Центрального округа Тюмени. Рядом — почетный гражданин Тюмени, известная травница Лидия Сурина. Чуть правее от Лидии Несторовны — Авзал Исянгулов, Герой труда. Он был начальником Шаимской конторы бурения, разбуривал первые нефтяные месторождения Тюменской области. Еще дальше — Николай Лунин, капитан буксирного парохода. 50 лет назад он привел в Омск первую баржу с тюменской нефтью. На самом правом фланге во втором ряду — Петр Александров. Он воевал под Сталинградом в составе ишимской 229-й стрелковой дивизии, попал в окружение, вышел к своим, дошел до Берлина. Вернулся в свой Сорокинский район, работал в сельском хозяйстве. Отец семерых детей и дед многочисленных внуков.

На верхнем снимке справа — знаменитый вертолетчик Иван Хохлов. Полвека назад он и его товарищи отличились на строительстве первого нефтепровода Шаим-Тюмень. В самом центре, в телогрейке и шапке-ушанке -известный бригадир из Сибкомплектмонтажа Михаил Буянов, тоже Герой труда. Сколько котельных, насосных, нефте- и газоперекачивающих станций смонтировал он на всем пространстве большой Тюменской области.

На этих фотографиях вы найдете и Лиду Касьянову, гребнечесальщику с КСК, делегата XVIII съезда комсомола. И слесаря-сборщика с завода «Тюменьремдормаш» Сергея Маркина. И учителя математики из школы N 64 Алену Корчагину. И ведущую всех десяти конкурсов «Я знаю о Тюмени все!» Татьяну Афанасьеву из городской библиотеки. И начальника информационной службы «Тюмень Водоканала» Любовь Вакарину. И врача Ольгу Сафонову…

Впрочем, есть здесь и те, кого многие легко узнают и без нашей подсказки. Известный педагог Ольга Ройтблат, ректор ТОГИРРО. Почетный гражданин Тюмени, скульптор Вадим Шитов. Серебряный призер Олимпийских игр в Монреале Владимир Чебоксаров. Солистка оркестра «Камерата Сибири» Юлия Прямова. Наши спортсмены — бегун Павел Савин и биатлонист Тимофей Лапшин.

Есть и совсем молодые лица, нам еще предстоит их узнать, а им — мы верим — прославить нашу область.

В завершение я прошу обратить внимание еще на два снимка. Бабушка в платочке в левом ряду — это Валентина Ивановна Бутова из деревни Каньга, что на севере Ялуторовского района. Она помнит и рассказала нам об ушедших на фронт из этой небольшой деревни, о целой семье Кузнецовых, ни один из которых не вернулся с войны.

А женщина на правом нижнем снимке носит очень известную в Тюмени фамилию. Ее зовут Юлия Шарпатова. Жена Героя России летчика Владимира Шарпатова. Это ее письма добирались из Тюмени в Кандагар, где в тюрьме у талибов томился ее муж, пилот. И как он рассказывал сам, именно эти листочки помогали ему выдержать тяготы плена и поддерживали стремление к свободе.

Только 24 снимка, 24 лица из почти полутора миллионов лиц. Конечно, на этих карточках могли быть другие лица и с таким же правом представлять «городу и миру» нашу область. Но мы выбрали эти. Извините.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта