X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Юбилеи проходят. Жизнь продолжается

Пресс-конференция Владимира Якушева накануне юбилея области вызвала большой интерес у журналистов. Вежливые хозяева даже уступили первые вопросы гостям с Ямала и из Югры. Не отставали от них и представители уральских электронных С.И, и корреспонденты ряда районных газет.

Впрочем, тема юбилея, емко упакованная в пресс-релизы (что, где, сколько), на поверхности почти не возникала. Очевидно, успехи территории, достаточно высоко оцененные в цифрах и рейтингах, в том числе и на самом высоком уровне, говорили сами за себя и сомнений не вызывали. Больше интересовало будущее: насколько к нему готова одна из самых крепких провинций России? Не вызовут ли события последнего времени изменения в административном устройстве территории? — поинтересовался корреспондент «Уралполит.ru». Владимир Якушев, отметив, что Тюменская область — единственный сложно построенный субъект Федерации, заверил, что «политический эксклюзив» устраивает все заинтересованные стороны и никакого пересмотра не будет. На многочисленные вопросы «о хлебе нашем насущном» временно исполняющий обязанности губернатора в очередной раз повторил, что своего хлеба и молока области хватит и еще останется для областей России, которые в этом нуждаются. А комментируя вопрос о торговле, которая может захотеть «погреть руки на волне беспокойства», посоветовал журналистам обратить побольше внимания на общероссийские сетевые структуры. Якушев считает, что «с ценами хулиганят федеральные сети -ведут себя безобразно, отжимают местного предпринимателя. Давайте торговлю тренировать, -предложил он журналистам. — Торговля себя никогда не обидит».

Вопросы «Тюменского курьера» касались двух моментов: поддержки фермеров в новых условиях и настроений в среде иностранных инвесторов (как известно, правительство области много усилий потратило для привлечения западных фирм на территорию Тюменской области). О фермерах Владимир Якушев сказал, что условий для их эффективной работы достаточно, но почему-то на Алтае мясное скотоводство прибыльно, а в нашей области эта отрасль просит дотаций. Надо бы разобраться. Что касается иностранных инвесторов, то, по его словам, решений о сворачивании дел пока нет, но «режим ожидания уже включен». Хотелось бы надеяться, что российские инвесторы воспользовались моментом и стали вкладывать свои средства «не в покупку квартир и домов в других странах», а в собственную территорию.

Словом, прозвучало немало интересных для общества точек зрения, рассказать о которых стоит и после праздника. Жизнь, как сказано выше, продолжается и после юбилея.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта