• № 49
  • 5548

Книга остался сухим

«Тюмень» в воскресенье провела третий домашний матч в нынешнем сезоне — и, увы, уступила во второй раз.

Если первые две игры на своем стадионе выпали на дни, когда было дождливо и холодно, то на сей раз светило солнце. Наверное, поэтому был установлен тюменский рекорд посещаемости в современной футбольной истории — игру с «Лучом-Энергией» посетило более трех тысяч зрителей. Уверен, что это не предел.

Соперник у «Тюмени» был интересный. Главный тренер «Луча-Энергии» — четырехкратный чемпион России и обладатель семи Кубков страны. Под его руководством команда достигла финала Кубка УЕФА. Не знаете наставника с таким списком регалий? Все просто — Александр Григорян до 2009 года работал с женскими командами.

В «Луче» играют представители России, Украины, Туркмении и Бразилии. 26-летнего Нивалдо мы видели на поле стадиона «Геолога» более часа. Если честно, то он ничем не запомнился. А ведь есть в его биографии драматический факт. На одной из тренировок казахстанского «Атырау» бразилец потерял сознание. Произошло это два года назад. После этого перед каждой игрой врачи брали с него расписку о том, что он не будет иметь претензий к клубу в случае «непредвиденных обстоятельств».

Другой легионер гостей — украинец Дмитрий Семочко, дебютировавший еще в 1996 году. За свою карьеру 35-летний Дмитрий, получивший за неуступчивость и цепкость в обороне прозвище Бультерьер, только в российской премьер-лиге провел более 150 матчей. А ведь он еще и завоевал две бронзовые медали украинского первенства в составе «Днепра» и «Металлиста».

Самая крупная победа в истории клуба из Владивостока одержана над тюменцами — в конце 1985 года наши уступили на Дальнем Востоке со счетом 1:8.

«Луч-Энергия» ранее никогда не побеждал в Тюмени: только две ничьи в двенадцати матчах. С нынешнего сезона выступает за дальневосточников тюменец Станислав Прокофьев. Во многом благодаря ему коллектив из Приморского края на конец-то прервал свою неудачную серию, взяв верх со счетом 1:0.

Этот единственный мяч гости забили на 80-й минуте, создав буквально из ничего (его невольно выпросили болельщики, скандировавшие перед этим: «Нужен гол!»). Сначала наш защитник Дмитрий Гузь не смог помешать Прокофьеву из пределов штрафной сделать прострел вдоль ворот. На пути мяча были еще три тюменца, включая голкипера Рената Соколова. Вот только Андрей Павленко и Сергей Голяткин остались лежать на земле, а игровой снаряд от ноги Андрея Мязина влетел в сетку.

Забил Мязин, когда во Владивостоке был второй час ночи. И ведь почти все свои выездные поединки его команда проводит, когда на Дальнем Востоке уже многие спят.

Катя Христозова

Постойте, что-то сегодня мы ведем речь только о гостях. А ведь и «Тюмень» тоже интересна. В каждом матче мы видим в команде новые лица. В отчетной встрече впервые на «Геологе» в форме сибиряков вышли украинский полузащитник Владимир Коробка (обладатель Кубка своей страны в составе симферопольской «Таврии») и опытный форвард Евгений Савин, который в разных командах сыграл уже более трехсот матчей в первенстве России.

Первый был заменен еще до перерыва — Константин Галкин остался недоволен его действиями. Савин же на поле появился на 64-й минуте. Только замолкли аплодисменты в адрес воспитанника тобольского футбола, призывавшегося в сборную России, как он первым же касанием отправил мяч в сетку — но только с внешней стороны. Спустя несколько минут активными действиями на фланге Евгений заработал штрафной. Старался он и дальше, но проявить себя больше не сумел.

В конце поединка «Тюмени» не хватило умения пробить Книгу -22-летнего вратаря гостей по имени Денис. Самым же ярким моментом последних минут стал клич одного из зрителей: «Упадите все!» — приезжий коллектив затягивал время выдуманными многочисленными травмами.

Что ж, расстояние почти в 5000 км гости преодолели не зря (из Владивостока они долетели до Екатеринбурга, а оттуда прибыли к нам). Непроста и обратная дорога: на автобусе до Новосибирска, и далее авиарейс домой.

17 августа в следующем туре «Тюмень» играет в Хабаровске. Местный клуб « СКА-Энергия» пока не в лучших кондициях — он не может взять верх в трех встречах кряду. Вот и в Тихвине, где своих гостей принимает «Тосно», хабаровчане уступили со счетом 0:2 (хозяева еще и не реализовали пенальти).

Остальные матчи тура принесли такие результаты: «Сахалин» -«Сокол» — 1:0, «Томь» — «Химик» — 3:0, «Сибирь» — «Крылья Советов» — 0:2, «Волга» НН — «Волгарь» — 0:2, «Шинник» — «Енисей» — 1:1, «Анжи» — «Динамо СПб» -5:1, «Балтика» — «Газовик» — 2:2.

Лидеры — «Анжи», «Крылья» и «Тосно» — набрали по 13 очков. «Тюмень», у которой семь баллов, опустилась на 11-е место. Столько же очков у «Енисея», «Волги» и «Шинника».