X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шанс для агропрома

В ответ на экономические санкции против нашей страны правительство РФ ввело запрет на импорт овощей, мяса, молока, колбас и рыбы из США, Австралии, Канады, Норвегии и стран Евросоюза.

После первой реакции: «так им и надо!», возникает вопрос — не приведет ли этот мораторий к росту цен на продукты питания? Однако в областном департаменте АПК заверили, что никаких предпосылок для этого нет. Практически все продукты, попавшие под запрет, производятся в Тюменской области в объемах, намного превышающих наши потребности. Излишки экспортируются в другие регионы и даже за рубеж. По данным департамента АПК, мы экспортируем почти 50 процентов молока, 25 процентов мяса и мясных изделий, 70 процентов яиц и четверть производимого зерна. В 2,5 раза опережаем другие регионы по объемам производства картофеля. И темпы роста объемов продукции с 2006 года прибывают в среднем на три процента.

Запрет на импортные продукты позволит нашим аграриям и дальше наращивать выпуск собственной продукции. Во всяком случае, место на прилавках магазинов для нее теперь освободится, считают в департаменте АПК.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта