• № 49
  • 5548

Не то Южный Урал, не то золотой…

В преддверии чемпионата мира Южный Урал принял и чемпионат Уральского федерального округа, который оказался удачным для наших спортсменов.

Тюменцы стали лучшими в командном зачете, выиграв шесть золотых медалей. Еще пять получили представители ХМАО-Югры.

Тюменским оказался пьедестал почета у мужчин в весе до 66 кг. В финале сразились Александр Сесиашвили и Андраник Курдян. Победа осталась за Александром. Бронзовые медали завоевали тюменец Элхан Мириев и Ринат Файзуллин из Ханты-Мансийска. Добавим, что год назад на этом же турнире Файзуллин был лучшим, а Курдян — третьим.

Подтвердил звание чемпиона округа наш Арби Хамхоев. В категории до 73 кг он одолел еще одного тюменца — Руфата Магомедова.

Золото завоевали и другие наши земляки — Тамаз Болоташвили (до 81 кг), Дарья Предеина (до 57), Юлия Золотарева (до 63) и Дарья Давыдова (до 70). У северян лучшими стали Дмитрий Довгань (до 90), Антон Гутченко (до 100), Лилия Лотфуллина (до 48), Вера Москалюк (до 78) и Пелагея Лапшина (свыше 78).

Все они в сентябре станут участниками чемпионата страны, который примет Ханты-Мансийск. Получили пропуск в столицу Югры и спортсмены, занявшие вторые места. Кроме названных, это Евгений Созинов, Александр Болатаев, Иван Сундуков и Айгуль Таштимирова из сборной Тюменской области, сургутянка Алина Шаяхметова и Юлия Сайтхужина, представляющая Ямал.