X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Будут жить теперь по-новому

— Долго ждали квартиру? — спросила я у ветерана Великой Отечественной войны Николая Бурматова, которому вчера глава региона Владимир Якушев лично вручил ключи.

— 70 лет, — ответил за него председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов.

— Да нет, где-то три года, — поправил его с чуть виноватой улыбкой Николай Анфилофьевич.

Примерно столько же стоял в очереди на благоустроенное жилье и другой ветеран, Ибрагим Карибуллаевич Хайруллин: три года назад он переехал в Тюмень к снохе из Казахстана.

Помимо них, еще восемь ветеранов Великой Отечественной войны вчера справили новоселье.

Но новоселов на празднике, устроенном возле дома на улице Широтной, 170, корпус 3, было намного больше. 228 семей получили здесь квартиры по программе переселения из аварийного фонда.

— В соответствии с указом президента N 600, мы обязаны до сентября 2017 года обеспечить благоустроенным жильем всех, кто проживает в домах, признанных до января 2012 года аварийными, — сказал Владимир Якушев. — Задача непростая как с финансовой точки зрения, так и с технической. В аварийном фонде есть муниципальные квартиры и квартиры в собственности граждан. Процесс расселения, даже при наличии финансирования, занимает от одного до двух лет.

Ключи переселенцам из аварийного жилья вручил генеральный директор фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, специально приехавший в Тюмень по такому торжественному случаю. Он отметил, что Тюменская область является лидером в реализации программы расселения аварийного фонда.

Напомню, эта программа реализуется на условиях софинансирования — деньги выделяются из областного и федерального бюджетов.

***
фото: Николай Анфилофьевич Бурматов жил с семьей дочери в общежитии, теперь они смогут переехать в благоустроенную квартиру.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта