• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Черно-белая субмарина

Ах, как стремительно меняются события в Футбольной национальной лиге! Кажется, только вчера мы грустили по поводу разгрома «Тюмени» оренбургским «Газовиком» и незавидного 17-места — а сегодня все иначе. Наша футбольная субмарина властно поднимается с глубины и подтверждает: все далеко не так плохо, как могло показаться вначале.

ВХОДИМ В ВЕРХНИЕ СЛОИ

Образ подлодки естественным образом возник у меня победным вечером в День ВМФ. Что ж, на самый верх, где ослепительно солнечно, мы еще не забрались, зато решительно подошли к верхним слоям воды, забыв пасмурное дно, где и холодно, и неуютно…

Вторая победа подряд, и первая домашняя в ФНЛ, да еще в продолжение субботнего Дня города. И получился свой подарок болельщикам.

Признаюсь, я шел на матч с некоторыми опасениями. И рад, что они не оправдались. Напротив, показалось даже, что «Тюмень» добилась успеха неожиданно легко. Играючи. И ведь, действительно, играли мы лучше в этом сибирском дерби, где сполна использовали свои козыри — сыгранность состава, хороший розыгрыш стандартов, взрывные контратаки. И в обороне были неплохи, хотя и не безупречны.

ОТЛОЖЕННЫЙ НОКДАУН

Не верь тому, что видишь! Это я чуть шутливо говорил самому себе на протяжении первого тайма, в котором одна сторона вроде бы имела некоторое игровое преимущество и лучше держала мяч, а вторая — жалила ее острейшими выпадами и, вдобавок, показала в нужные моменты более высокое мастерство.

Гости принялись с первых минут расшатывать наши оборонительные построения, и плеймейкер Владимир Лешонок раз за разом искал пасом форварда Дмитрия Рыжова. Защита гнулась, да не ломалась, а голкипер Ренат Соколов, отменно читая игру, успевал ко всем засланным в штрафную мячам раньше игроков «Енисея».

В отдельных случаях наши под давлением соперника все же допускали ошибки. Однажды после неудачного паса назад Соколову пришлось торопливо выбивать мяч в аут. В другом случае после навеса противника Алексей Шляпкин довольно рискованно переправил снаряд на угловой — мог угодить и в собственные ворота.

Наши создали остроту в чужих владениях на 14-й минуте: Андрей Павленко прострелил слева, но Сергей Данилов не смог нанести удар. Чуть погодя Павленко подал угловой, а капитан «Тюмени» Хасан Мамтов к восторгу публики головой срезал мяч в сетку. Радость оказалась преждевременной: арбитр Артем Чистяков из Азова гол отменил, да так, что никто ничего не понял. В ложе прессы могли лишь предположить, что судья увидел атаку на вратаря и посчитал ее нарушением правил. Жаль, что здесь не практикуют такие разъяснения во всеуслышание, как это происходит на хоккее.

Тюменские футболисты, тем не менее, заиграли живее, веселее, словно повели в счете — и, после перепасовки, мог поразить ворота белорусский новобранец Андрей Чухлей. Защитник успел блокировать его выстрел.

А на 23-й минуте выяснилось, что на футбольном ринге был «отложенный нокдаун» (тут я немного передернул карты — в боксе такого понятия не существует). Наши вновь классно разыграли стандартное положение, причем с почти тем же самым набором исполнителей. Один из красноярцев сфолил на Павленко, сам пострадавший подал штрафной, Мамтов подставил голову, после чего «круглый» нашел прибежавшего к воротам номинального защитника Владимира Кулешова. И тот, тоже головой, аккуратно и красиво уложил мяч в нижний угол. Гол-красавец, мгновенный и безжалостный!

Гости побежали отыгрываться, но Соколов опередил Рыжова, которого вывел на ворота партнер. А на 38-й минуте нам просто повезло: футболист «Енисея» бил головой в падении, и, казалось бы, наверняка. Мяч, однако, решил миновать ворота.

Затем «эффект отложенного нокдауна» обнаружил себя еще раз: Павленко, перехватив мяч, не мешкая, адресовал его вперед свободному Мамтову, тот стремительно продвинулся вперед и успел нанести выверенный удар, пока его не догнал защитник.

Вот вам и мнимый перевес гостей, который был опровергнут счетом на табло.

Катя Христозова

УДИВИТЕЛЬНО, НО «ЕНИСЕЙ» МОГ СПАСТИСЬ

Второй тайм был менее интересным. «Енисей» выглядел расстроенным и очень долго не мог создать ничего путного впереди, невзирая на выход со скамейки запасных молодого аргентинского форварда Хуана Лескано. Тот никак не мог зацепиться за мяч и остроты не создавал.

У нас, получив травму, покинул поле Кулешов, и автора первого года проводили энергичными аплодисментами. Мамтов же мог оформить дубль: снова контратака, снова техничный подыгрыш Павленко. Хасан без помех наносил обводящий удар, но вратарь Александр Плотников, не захотев пропускать в третий раз, вытянулся в струнку и отразил залп.

Тем не менее, в самом конце матча «Енисей» мог бы и вырвать «ничейку», если бы удача не отвернулась от красноярцев. Сначала двое гостей вдруг прорвались к нашим воротам, но Александр Харитонов загубил свой редкостный шанс, пробив неточно со считанных метров. А уже в добавленные арбитром три минуты кто-то из соперников отважился на внезапный удар из-за пределов штрафной площадки и застал врасплох Соколова. Судьба, впрочем, хранила наши ворота и вовремя поставила заслон в виде перекладины, куда и угодил кожаный снаряд.

Но если бы волшебным образом красноярцы забили дважды, то это выглядело бы абсолютно нелогичным. Ибо, на мой взгляд, даже на ничью они не наиграли. Тюменцы были больше достойны победы, и справедливость восторжествовала.

ИГРА. СТАТИСТИКА

27 июля. Матч 4-го тура. ФК «Тюмень» — ФК «Енисей» — 2:0 (2:0). 2700 зрителей. Судейская бригада — А. Чистяков (Азов), В. Назаров (Невиномысск), А. Ширяев (Ставрополь).

Голы: Кулешов, 23; Мамтов, 42.

Удары по воротам (в створ ворот): 8 (4) — 6 (1).

Желтые карточки: нет — Качан.

Состав «Тюмени»: Соколов, Шляпкин, Фурсин, Голяткин (Гузь, 46), Кулешов (Теленков, 60), Канаев (Зарва, 82), Данилов, Кленкин, Павленко, Чухлей (Гогберашвили, 86), Мамтов (к).

Остальные результаты: «Сахалин» -«Химик» — 0:1, «Сибирь» — «Динамо СПб» — 0:0, «Томь» — «Луч-Энергия» — 3:1, «Тосно» — «Крылья Советов» — 1:0, «Шинник» — «Газовик» -0:1, «Балтика» — «Волга» НН — 2:1, «Сокол» — «СКА-Энергия» — 2:2, «Анжи» — «Волгарь» — 2:0. Короткое обозрение тура — завтра.

Вот как выглядит турнирная таблица: «Анжи» — 10 очков, «Тосно» -10, «Газовик» — 8, «Сокол» — 7, «Балтика» — 7, «Крылья Советов» — 7, «Тюмень» — 7, «Томь» — 6, «СКА-Энергия» — 5, «Шинник» — 5, «Сибирь» — 5, «Волга» — 4, «Химик» — 4, «Луч-Энергия» — 4, «Енисей» — 3, «Сахалин» — 3, «Волгарь» — 2, «Динамо СПб» — 1.

Теперь 3 августа в Самаре тюменский клуб встретится с «Крыльями Советов». Этот матч будет показан в прямом эфире на телеканале «Спорт».