X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мы выбираем, нас выбирают

С начала года в полицию поступило 144 заявления от граждан, пострадавших в торговых центрах.

Пока покупатели присматриваются к товару, карманники присматриваются к покупателям: у кого легче умыкнуть сотовый телефон или бумажник? По статистике, именно деньги и мобильники (117 штук за последние полгода) крадут в торговых центрах чаще всего.

По словам начальника уголовного розыска городского УМВД майора Рената Николаева, жертвами карманников становятся люди разного социального статуса, женщины и мужчины, молодые и в возрасте. Потерпевших объединяет разве только то, что жертвами воров они стали впервые. До этого они даже предположить не могли, что с ними случится подобное и, видимо, поэтому довольно легкомысленно относились к сохранности своих вещей.

— Карманники, конечно, ловкие -они могут незаметно вытащить бумажник прямо из-под носа, -рассказывает Ренат Николаев. -Однако в большинстве случаев злоумышленникам даже не приходится прилагать особых усилий: люди оставляют сумки в корзинах для покупок, отходя к другим прилавкам или к весам, чтобы взвесить продукты; часто в обувных магазинах девушки забывают сумки на диванчиках для примерки, отходя к зеркалу.

Поймать карманника можно (с начала года задержали 24-х подозреваемых), а вот вернуть украденное — проблема, потому что чужие вещи и деньги в руках карманников надолго не задерживаются.

***
фото: Карманник безошибочно вычисляет жертву — того, кто занят исключительно выбором товара и совершенно не обращает внимания на то, что происходит вокруг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта