• № 49
  • 5548

Нокаут для бразильцев

Число чемпионов мира среди студентов в нашем городе удвоилось. После золотого успеха в Польше (2006) Дениса Абышева и Георгия Замтарадзе, вновь отличились представители Тюменского госуниверситета. На этот раз в Испании — Иван Лобков и Андрей Батырев.

Как и восемь лет назад, для чемпионства нашим потребовалось в финале обыграть бразильцев.

Российская мужская дружина на групповом этапе обыграла команды Омана (15:1) и Белоруссии (4:1). В четвертьфинале одолела чехов (5:0). На этой стадии неожиданно для многих сошли с дистанции хозяева ЧМ — испанцы, уступившие в серии пенальти сборной Белоруссии.

Путевку в финал нашим пришлось добывать с боем. В тяжелейшей борьбе подопечные Сергея Скоровича сломили сопротивление команды Ирана — 2:1.

При этом после первого тайма россияне уступали в счете, а победный мяч был забит в тот момент, когда наша команда играла в меньшинстве!

Финальный поединок оказался на редкость результативным и богатым на апелляции к арбитрам. После одного из таких спорных эпизодов на 6-й минуте бразильцы открыли счет. Вскоре футболисты превратились в боксеров. Сергея Абрамова из «Синары» в центре площадки ударили по лицу, при этом бразильцы обвинили уральца в симуляции. Одноклубник Абрамова — Николай Шистеров схлестнулся с запасным вратарем бразильцев. Остальные игроки тоже не просто так рядом стояли. Как бы то ни было, но наказали только двоих. Вот только размен получился неравным. Если у бразильцев удалили запасного, то у нас — одного из ведущих футболистов, к тому же оставили россиян на две минуты в меньшинстве. Южноамериканцы воспользовались этой возможностью увеличить счет — 2:0. Веское слово в этой ситуации сказали болельщики. Зал был полон, и приятно, что россиян поддерживали даже зрители с украинскими флагами. Их поддержка помогла — на 14-й минуте Андрей Заболонков из «Дины» один мяч отквитал.

Вторая половина встречи началась с третьего гола в ворота россиян. Впрочем, Заболонков вновь сократил отставание. Затем наш Лобков заработал для россиян пенальти, с которого Абрамов сквитал результат. Шла только 25-я минута. Тут же Вадим Цай из «Норильского никеля» вывел наших соотечественников вперед. Бразильцы, занервничав, стали часто нарушать правила. Уже на 31-й минуте они перебрали лимит фолов. Пробивать 10-метровый штрафной вышел Батырев, на котором соперники и нарушили правила. И Андрей наконец-то открыл счет своим голам на чемпионате. Сделал он это изящно, я бы даже сказал, по-бразильски — взял и перекинул мяч через вышедшего далеко вперед голкипера! А вот следующий дабл-пенальти Батырев не реализовал. Зато Абрамов с подобной задачей дважды справился прекрасно. Последний мяч россиян в пустые ворота бразильцев, которые отквитали один гол, отправил Цай. На последних секундах студенты из Южной Америки забили еще раз. 8:5 — победа России! Наши стали поздравлять друг друга, а бразильцы -гоняться за арбитрами. Да, что-то в последнее время представители этой страны в решающих для себя матчах стали много пропускать. Ведь совсем недавно на чемпионате мира по футболу они получили в полуфинале от немцев семь мячей…

Галя Безбородова

Золотые медали получили еще двое представителей нашей области. Иван Чишкала и вратарь Сергей Слемзин выступают за коллектив «Газпром-Югра» из Югорска.

Бронза досталась белорусам, которые по пенальти обыграли сборную Ирана.

Символическая сборная от организаторов студенческого чемпионата выглядит так: Валентин Поздняк (Белоруссия), Джафари Бехроз (Иран), Сергей Абрамов (Россия), Гомес дос Сантос Джонни (Бразилия), Коста Сантос Фелипе (Бразилия). Приз справедливой игры получила сборная Израиля. Лучшим вратарем признали Поздняка, а главным бомбардиром стал Гомес дос Сантос Джонни. Самый полезный футболист чемпионата — Джафари Бехроз.

У женщин россиянки заняли третье место. Со счетом 1:0 они обыграли сборную Португалии. Решающий эпизод случился на 32-й минуте, когда после ввода из аута мяч достался Алене Жижовой («Родина», Екатеринбург). Она и стала автором единственного гола.

В этом матче в составе победительниц играли бронзовые призеры российского чемпионата в составе «Тюмени» Александра Самородова, Ксения Олькова, Александра Чернова и Екатерина Круглова.

Четвертый раз подряд чемпионками планеты стали футболистки Бразилии. В финале они со счетом 3:1 победили испанок.

Любопытно, что Самородову и Слемзина поздравили и в Тульской области — именно там они начинали свой путь в мини-футболе.

Следующий чемпионат мира среди студентов пройдет в 2016 году в бразильском Гояне. Обыграть там хозяев будет намного тяжелее.

***
фото: Тюменские герои студенческого чемпионата мира в игре вместе с товарищами по «Тюмени». Иван Лобков (справа) помогает тезке Милованову разгонять атаку;Андрей Батырев (справа) и Николай Переверзев.