• № 49
  • 5548

Дождливо не только в Тюмени

Веломногодневка «Джиро Балле д’Аоста», походящая по итальянским горным дорогам, считается одной из самых сложных для молодых спортсменов. Тем приятнее, что Ильдар Арсланов, выступающий за Тюменский центр спортивной подготовки и команду «Итера-Катюша» в составе молодежной сборной России выиграл заключительный этап этих соревнований.

Горную индивидуальную гонку с раздельным стартом в окрестностях Морильона протяженностью всего 5,4 км сибиряк в проливной дождь преодолел за 13 минут и 57 секунд. Второе время показал норвежец Оскар Свендсен, проехавший дистанцию на 6 секунд медленнее. Еще больше тюменцу уступил Бернардо Суаза из Колумбии, ставший третьим.

Но и этого южноамериканцу хватило для общей победы в «Джиро Валле д’Аоста», которая состояла из пяти этапов общей протяженностью 466,4 км.

Двадцатилетний Арсланов, выигрывавший первенство страны, уступил чемпиону почти 38 минут и финишировал 33-м. Сказался провальный второй 120-километровый этап от Мартиньи до Сальвана, по итогам которого он не попал в число 50 лучших. В остальных гонках наш земляк сильно от лидера не отставал.