X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сердце учителя

«Моя главная заповедь: нужно любить учеников, какими бы они ни были. Нет ничего хуже учителя без эмоций, а если ты кричишь на детей, то никакого уважения к себе не заработаешь, только страх… Am I right?»

У Нины Пунько неподражаемая манера вести беседу. Она непринужденно переходит с русского языка на английский. И это не удивительно, ведь всю свою жизнь Нина Александровна работала учителем английского в школе.

… Нина Пунько родилась в 1934 году в Свердловской области, ровно восемьдесят лет назад. Там же окончила школу, потом Свердловский институт иностранных языков. Неграмотные родители ничем не могли помочь дочери в обучении, она всего добивалась своим трудом.

— Конечно, я сильно старалась, но по некоторым предметам были четверки. Училась бы сейчас.

— Была бы троечницей! — шутливо заканчивает муж.

Николай Семенович — заслуженный пилот СССР. Познакомились они в 1961-м году. А в 1962-м переехали в Тюмень. Здесь и началась для Нины Александровны карьера учительницы. Сначала у нее был выпуск в 5-й школе, а потом она перешла в 29-ю. Напрасно я спрашивала у Нины Александровны, сколько классов она выпустила, — даже не сосчитать. Но все ее ученики вышли хорошими, честными, добропорядочными людьми, которые тепло отзываются о своей учительнице, а та, в свою очередь, — о них.

— Ко мне иногда на улице подходят, мол, здравствуйте, я ваш ученик. А я прошу назвать свое имя и с кем учились. В целом, помню всех. Меня спрашивают: «Откуда такая память?» Просто вы прошли через мое сердце и оставили в нем след — такое забыть невозможно.

***
фото: Нина Пунько.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта