X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Красный день календаря

Во вторник в летнем оздоровительном лагере гимназии N 1 «Содружество» прошел конкурс талантов «Минута славы», в жюри которого я была в качестве специального гостя. А после — подробнее узнала о жизни лагеря.

Один за другим на сцену выходят отряды — с песнями под гитару, танцами, сценками. Особенно мне запомнились гимнастический номер и борьба. Затем мы с директором лагеря Анной Виссарионовой оцениваем ребят по пятибалльной шкале, распределяем места, подписываем дипломы, а вожатые в это время развлекают их играми. Финальный общий танец — и шумным потоком дети хлынули кто в отрядные комнаты, кто на улицу.

… Содружество — это название страны, в которой каждый отряд -отдельный город. Ежедневно жители копят «содружики» — лагерную валюту, устраивают собрания «мэров» и пытаются активнее участвовать в жизни «городов» и делать хорошие дела, чтобы заработать себе звание Почетного жителя.

Вожатый Слава Фетисов повел меня на небольшую экскурсию. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — сказал он. Идем по коридору: вот спальные комнаты, вот стенды с рисунками и стенгазетами, вот святая святых «Содружества» — место, где проходят собрания мэров… Продвигаемся дальше, а подопечные Славы облепили его со всех сторон и не отпускают. Тщетно парень угрожает лишить их «содружиков». На нем уже нет свободного места. Наверное, поэтому один мальчик подходит ко мне:

— Здравствуйте!

— Здравствуйте, — я решила соответствовать моменту.

— А вы тоже вожатая?

— Я? Нет.

— А будете?

Рита Мединцева

— Ну, может быть, — не хотелось разочаровывать парня, что я -персонаж совсем из другой оперы.

Все-таки идем дальше. На стене висит календарь, полностью закрашенный красным (оказалось, цвет символизирует настроение отдыхающих, и красный значит, что все отлично). Открыт местный банк с курсом валют. Развешаны планировки городов.

— Летний лагерь — это именно то, чем нужно наполнить жизнь ребят в каникулы, — считает директор школы Михаил Колосов. -Комплексная программа составляется с учетом анализа работы прошлых лет, интересов родителей и самих детей. И, видимо, все довольны, потому что если кто-то и не дожидается конца смены, то только по причине отъезда.

Более того — многие остаются сразу на два срока, и 18-дневные смены должны быть разными. Тема нынешней, второй смены — «Содружество». А на первой было три профильных отряда. Это летняя школа «Эврика» (дети занимались математикой, физикой, химией и биологией). «Диалог» — с играми, песнями, конкурсами, а также театральными постановками для изучения английского языка. А третий отряд — спортивный, с тренировками в течение всего дня. На закрытии ни один ребенок не остался без приза: все получили значки, футболки, книги, медали и даже кубки!

И все же тема «Содружества» показалась мне интереснее. Идея в том, что разные города пишут свои законы и правила, но главной целью остается объединение всех в одну большую гимназическую семью.

— Учителя-предметники проявляют себя как воспитатели, а старшеклассники приходят работать вожатыми, часто в качестве волонтеров, — рассказывает Колосов. — Психологию и педагогику школьники изучают в течение учебного года, тогда же практикуются, проводят различные игры, мероприятия, классные часы у малышей. Дети сильно привязываются и тянутся к ним, а подростки в свою очередь передают младшим какой-то жизненный опыт, знания. Кстати, ученики первой гимназии участвуют в конкурсах вожатского мастерства, на которых в прошлом году получили первое место, а в этом -второе.

… Стоит ли говорить, в каком хорошем (красном) настроении я вышла из здания школы? Даже позавидовала, что уже слишком взрослая для пребывания в пришкольном лагере.

***
фото: Содружество — от слова «дружить».;Содружество — от слова «дружить».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта