• № 50
  • 5549

В Англии помогли овцы

В британском Лидсе стартовала знаменитая многодневка «Тур де Франс».

Уже 101-я по счету велогонка завершится в Париже на Елисейских Полях 27 июля. Именно на этот раз она очень интересна нам. Ведь впервые ее участником стал Егор Силин — представитель Тюменского центра спортивной подготовки и профессиональной команды «Катюша».

Нынешний «Тур де Франс» состоит из 21 этапа. Девять их них — равнинные, шесть — горные, пять — холмистые, а один посвящен индивидуальной разделке. Наш Силин считается специалистом по горной местности — ее спортсмены будут преодолевать в середине гонки. Пока же в Англии велосипедисты крутили педали по равнине и холмам.

Дебютный этап между Лидсом и Харрогейтом Силину запомнится даже не своим скромным результатом (на финише он оказался 72-м), а тяжелой травмой британского коллеги Марка Кавендиша. Тот за несколько сотен метров до финиша решил обойти конкурентов, но на высокой скорости рухнул на асфальт, соорудив массовый завал. Травмы у Кавендиша оказались серьезными — он повредил ключицу, вывихнул сустав и порвал связки плеча. От спорта ему теперь придется отдохнуть месяца два. Первым тогда финишировал немец Марсель Киттель.

На втором этапе (Йорк — Шеффилд) Киттель неожиданно уступил итальянцу Винченцо Нибали более 20 минут. Силин — бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи 2009 года — на финише двухсоткилометровой холмистой трассы был 47-м. Интересно, что организаторы для этого этапа выпустили специальные правила. Вот уж не думал, что англичане могут воспринимать велоспорт так же, как их горячие коллеги из Италии. Фанатов просили не бежать рядом с гонщиками, не толкать спортсменов, не делать рискованных фотографий, присматривать за детьми, а животных запирать дома.

Кстати, о животных. Они сильно помогли болельщикам. Только телевизионным. Не на все участки трассы организаторы смогли доставить громоздкое оборудование. Выручили их овечки, пасующиеся на полях, — на них и закрепили несколько камер.

Заключительный этап в Британии стартовал в Кембридже и финишировал в Лондоне. Победителем вновь оказался Киттель, а Силин показал 80-е время.

После этого гонщики перебрались на континент. Четвертый этап протяженностью 163,5 километра стал первым на французской земле. Он стартовал в Туке-Пари-Плаж, а финишировал в Лилле. По ходу гонки два местных гонщика Тома Воеклер и Луи Мате оторвались от пелотона, но за 16 км до финиша беглецов настигли. Свою третью победу на «Большой петле» одержал Киттель, а наш Силин в итоговом протоколе стал 82-м.

В общем зачете Егор занимает очень хорошее для дебютанта 36-е место, отставая от лидера всего на 35 секунд. И это при том, что в дороге он был уже более 17 часов! Всего же в «Тур де Франс» соревнуются почти двести лучших гонщиков мира.

Пятый этап будет интересным для болельщиков, но сложным для участников. Он посвящен столетию начала Первой мировой войны. Гонщикам предстоит проехать 155,5 километра от Ипра до Аренберга с девятью участками брусчатки общей протяженностью 15,4 км.