X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ворота на запад открываются здесь

Вестгейт*, тихий, чистый, типичный английский городок — разве не идеальное место для практики языка? Именно там тюменская группа провела три недели безжалостного и беспощадного мозгового штурма по программе изучения английского «London school».

Всех расселяют по одному в приемные семьи. Мне повезло больше других: меня приняла супружеская пара с тринадцатилетними дочерьми-тройняшками. На самом деле с дочками мы почти не разговаривали. А вот с родителями постоянно. Они спрашивали меня, во сколько я вернусь домой, просили осторожно переходить улицу и не гулять одной по городу, я в свою очередь благодарила их за кормежку. (Едят англичане, кстати говоря, очень много!) Еще один плюс — в большой комнате с собственной ванной я жила одна двадцать дней, и только в последнее воскресенье, перед самым отъездом, мне подселили трех шумных маленьких испанок.

Рита Мединцева

На следующий день после приезда нам сразу дали написать тест, по которому и распределили в классы. Благодаря хорошему результату — 92 балла из 100 — я попала на высший уровень вместе со взрослой сопровождающей из моей группы. Вместе с нами в группе была еще шестнадцатилетняя девушка из Швейцарии и студентка из Южной Кореи. Она слепая, приехала туда почти на полгода и ходит учиться со специальным электронным устройством с USB-портом, печатая и читая текст шрифтом Брайля. И ко всему этому у нее идеальный английский!

В итоге у нас получилась маленькая, но сильная группа феминисток-вегетарианок.

Ежедневно с понедельника по пятницу три с половиной часа в день мы проводили в классе. И, по моему мнению, это было лучшее в поездке! Никогда еще учеба не приносила мне такого удовольствия. Мы полностью изучили систему образования в Великобритании, прошлись по грамматике, написали эссе и пели песни, но самое главное — могли часами разговаривать на отвлеченные темы, например, обсуждать парфюм, кошек, книги и проблему анорексии в современном обществе.

Рита Мединцева

После уроков идут дневные активы, каждый день разные. То мы играем в бейсбол в парке, то идем на пляж, то едем в соседний город или отправляемся в кино. После ужина — вечерние активы, это, в принципе, то же самое, только иногда выпадают свободные вечера с приемной семьей. А по выходным с восьми утра до восьми вечера вся группа совершает «поездку на целый день», например в Лондон, Оксфорд, Кембридж или в старинные замки. Там нас полчаса водят по центру, мы посещаем главные достопримечательности, а потом можем гулять до назначенного времени.

Конечно, удовольствие не из дешевых. Но такая поездка может не только улучшить навыки владения языком, но и социализировать человека и оставить незабываемые впечатления на всю жизнь.

* Вестгейт (англ. Westgate) -западные ворота.

***
фото: Панорама Вестгейта со стороны набережной;Биг Бен — символ Лондона;Наша группа, в центре учительница Мария.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта