X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У реки-кормилицы

Мы попросили Людмилу Бутакову подойти ближе к берегу, чтобы фотография получилась красивая — на фоне реки и загруженных барж. Повод прийти в речпорт торжественный — День работников морского и речного флота.

Людмила Александровна смущается, говорит, что писать о ней не надо. Но заместитель директора Фарид Фахрутдинов отвечает: еще как надо. Людмила Александровна — 35 лет в отрасли, одна из лучших работниц порта.

И вообще-то, обычно ей на реку любоваться некогда, она — грузо-приемщица.

— Ну, как кладовщица, — объясняет она.

Только производственную площадку не сравнишь ни с какими кладовыми. Людмила Александровна ведет учет грузов, следит за тем, чтобы все, что прибыло в порт, согласно графику и расписанию в том же количестве было погружено на баржи…

— А помните, как вы пришли сюда?

— Как пришла-то? За мужем, он у меня был капитаном, — вспоминает наша собеседница. — Сначала кассиром-матросом на переправе работала, потом ходила на теплоходе «Заря» до Слободы Туринской — продавала билеты. А уже позже перешла на берег. Работы много! Иногда приходится весь день стоять с блокнотом на площадке. Зимой, когда накопление грузов идет, под снегом и ветром, летом — под солнцем. Вчера вот кремом защитным не намазалась — лицо-то и обгорело, — смущаясь, объясняет она.

Но большой работы в порту не боятся, ее здесь ждут. От того, как пройдет навигация, зависит, как речпорт проведет зиму. Есть основания предполагать, что следующая будет сытой. По словам нового начальника порта Валерия Коваленко, с начала сезона отгрузили 55 тысяч тонн грузов, от стройматериалов до продуктов. Навигация продолжается.

***
фото: Людмила Бутакова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта