X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Украинцев зовут в пригород

В общественном центре содействия гражданам, прибывшим с Украины, зарегистрировано уже 320 взрослых и 111 детей. Самой маленькой гражданке Украины, которая приехала с родителями в Тюмень, еще нет и месяца.

По словам руководителя центра Светланы Ярославовой, прибывающие люди нуждаются в жилье. Тюменцы обращаются в центр и предлагают беженцам переехать в районы, в частный сектор. Однако не все соглашаются уезжать далеко от города.

— Тем не менее, у нас есть несколько семей, которые решились уехать в деревни. И гораздо быстрее, чем это они сделали бы в Тюмени, оформили там все необходимые документы, — рассказывает Светлана Борисовна.

Городской же отдел УФМС, который занимается оформлением документов для беженцев (квоты на временное проживание закончились, теперь оформляют прибывающих как нуждающихся во временном убежище), перегружен работой. Хотя, рано или поздно, здесь примут всех.

— Я знаю, что и школам с садиками дана команда принимать всех детей — по месту временной регистрации, — говорит Ярославова. — А взрослым мы стараемся подыскать работу. Без документов берут, конечно, только на временную. Но есть организации, которые уже подали нам заявки и готовы ждать, когда люди получат официальный статус и придут к ним на постоянную работу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта