X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Электричке нужен новый путь

Городская электричка запущена в тестовом режиме. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

Пока в ее роли выступает пригородный поезд, к которому прицеплены дополнительные вагоны. В пути электропоезд делает пять остановок — в районе окружной дороги, ул. Аккумуляторной, железнодорожного вокзала, ул. Пермякова и ул. Монтажников. От станции Войновка электропоезда отправляются в 8.33 и в 20.09, от Утешево — в 6.48 и в 19.11 часов по местному времени.

Андрей Чистяков отметил, что из-за загруженности Транссиба сделать расписание электропоезда более удобным пока невозможно. Чтобы он стал достойной альтернативой общественному транспорту, необходимо построить дополнительный путь. На это потребуется три миллиарда рублей. Еще порядка 250 млн рублей — на строительство инфраструктуры. Эти расходы готовы разделить между собой Тюменская область и РЖД. А деньги на строительство нового пути рассчитывают получить из федерального бюджета.

— Администрация города объявила конкурс на обустройство пешеходных дорожек под действующие платформы, которые планируется включить в схему движения электропоездов, — рассказал заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Роман Шулепов. -Параллельно рассматривается возможность организации дополнительных маршрутов автобусов, которые обеспечат интеграцию электропоездов в систему городского общественного транспорта.

Сейчас стоимость проезда на электропоезде от Войновки до Утешево стоит 38 рублей. Если проект городской электрички будет востребован, то власти обещают сделать проезд в ней не дороже, чем в автобусе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта