X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Без мотора, но в сапогах

Москвич Алексей за три недели в нашем городе перепробовал все: катался на самокате, ездил на горячие источники, побывал на различных экскурсиях. Теперь решил попробовать трехчасовой сплав по Туре на байдарке.

— Где тут мотор? А эти резиновые сапоги для нас? — были его первые вопросы инструктору Валерию Перевезенцеву.

— А вы перчатки взяли, а головные уборы? — ответил Валерий Викторович. — Смотрите, завтра все руки в мозолях будут!

Мотора, конечно же, у байдарки нет — только весла, управлять которыми инструктор вас научит на берегу всего за 10 минут. Сапоги же нужны для того, чтобы зайти в воду. В самой байдарке — сухо, там можно находиться в обычных тапочках. Волной вас точно не перевернет. Байдарка — судно хоть и небольшое, но надежное.

— По Туре мы уже пять лет сплавляемся, — говорит Перевезенцев. -Для горожан — это обычная речная прогулка, на которой они учатся держать весла и курс. Ко мне приходили горожане от 10 до 60 лет — все хотят чего-то необычного. Вид на городскую набережную с воды — красивейший! Страшно ли мне в окружении теплоходов? Мне страшно за участников. Они ведь разные. Но пока встречались только дисциплинированные. Только одна девушка не послушалась меня и при выходе из байдарки оказалась по горло в воде.

— День речного флота — ваш праздник?

— Нас объединяет то, что у нас тоже есть судно и так же ходим по воде. Но все же мы — туристы. Мне даже специального разрешения для подобных прогулок не нужно.

***
фото: Валерий Перевезенцев с участниками водной прогулки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта