X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Комендантский час скорее есть, чем нет?

Участники заседания «круглого стола», которое прошло вчера в городской администрации, обсуждали детский комендантский час. Точнее, то, что все привыкли называть комендантским часом.

Поводом к этому разговору стало исключение из Кодекса Тюменской области об административной ответственности статьи о запрете пребывания детей в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Стоит отметить, что статью исключили не вчера, но от этого тема своей актуальности не теряет. В частности, потому, что многим до сих пор непонятно: теперь дети могут свободно гулять по ночам?

Этот вопрос на заседании «круглого стола» задали представителям полиции и городской комиссии по делам несовершеннолетних депутаты городской Думы Игорь Ракша, Мурат Тулебаев и Роман Чуйко.

Как выяснилось, запрет никуда не делся. Он есть в статье 5.35 КоАП РФ. Согласно этой статье, родители обязаны следить за тем, где находятся их дети в ночное время. Если не следят, то получают штраф. Но, подчеркнули юристы, речи о комендантском часе в КоАП не идет.

— Хотя, выслушав всех выступающих, я поняла, что при общении с родителями мы, все-таки, должны использовать именно такую формулировку, — резюмировала Елена Анфилофьева, заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. — Так понятнее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта