X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В память о студенте

Перед архитектурно-строительным университетом посадили рябину и установили табличку с портретом Шамиля Манаева, который в этом году закончил бы второй курс автодорожного факультета.

Прошлым летом студент ценою собственной жизни спас из пруда Лесного одногруппника Игоря. Шамиль единственный бросился на помощь утопающему, хотя на пляже было много отдыхающих, должны были быть и спасатели…

— Он не смог бы остаться в стороне от чьей-то беды, — говорит начальник отдела по внеучебной работе университета Виктория Гаврилова. — Он — другой…

Активный, неравнодушный, ответственный — именно так в один голос характеризуют Шамиля все, кто его знал. Поступив в университет, он сразу же записался в студенческий отряд охраны правопорядка. Всегда хотел стать военным, полицейским или спасателем.

— Но я против этого была, родители — тоже, боялись за него, — рассказывает старшая сестра Шамиля Элиза. — Поэтому мы убедили его поступить в строительный университет… Но получилось — так…

В начале июня родителям Шамиля, которые живут в Чеченской Республике, вручили посмертную награду сына «За спасение погибавших». А активисты «Молодой гвардии» предложили увековечить память героя в Тюмени. «Молодогвардейцы» говорят, что рябина хотя и хрупкое на вид дерево, но очень выносливое, стойкое, смелое… Будет стоять долго.

***
фото: Друзья Шамиля и активисты «Молодой гвардии» высаживают рябину, которая напомнит о подвиге студента.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта