• 5551

Сброситься на вратаря

До чего же любопытно посещать домашние игры дублеров ФК «Тюмень»!

Результат здесь отходит на второй план. Намного интереснее следить за переживаниями болельщиков. Ведь они — мамы, папы, дедушки местных футболистов и примкнувшие к ним девушки будущих мастеров.

В последнем матче наши дублеры встречались с пермским «Амкаром-юниором». Гости, на удивление, оказались старше и габаритнее юных тюменцев, которых усилил не стареющий душой плеймейкер Константин Фишман и голкипер основного состава Вячеслав Граб. Последнего болельщики долго не могли распознать. Впрочем, и своих давних знакомых — тоже.

Пока разбирали кто есть кто, на поле не происходило ничего интересного. Первые аплодисменты от пяти десятков болельщиков прозвучали лишь на 16-й минуте, когда жадный до мяча тюменец Игорь Слободян отправил игровой снаряд рядом с целью. А вскоре собравшихся разбудили от короткой спячки фанаты, принявшиеся распевать кричалки. При этом их торсы, к ужасу женщин, оголились.

— У них мода такая? Их же так комары закусают! — недоумевали болельщицы.

Фанатов, к счастью, никто не съел. Тем временем, Фишман еще до перерыва покинул поле из-за повреждения. А зрители оценили надежную игру Граба, который спас от нескольких неминуемых голов.

— Молодец, умница, — принялись хвалить Вячеслава мои соседи по ложе прессы. — Пусть у нас остается, мы ему согласны даже на зарплату скинуться!

После перерыва миновало всего 15 секунд, как омич Анатолий Шароватов неожиданно для всех назначил пенальти в ворота гостей. Мне показалось, что нарушения не было. Почти все со мной согласились. Похоже, и Сергей Сомов, взявшийся исполнять штрафной удар, сомневался в законности наказания. Пробил он неуверенно — вратарь пермяков Артур Фазлиев парировал выстрел.

Дело шло к нулевой ничьей, но на 86-й минуте тюменцы пропустили контратаку, в которой Никита Шаров отправил мяч мимо Граба. Сибиряки после такой оплеухи взбодрились и с удвоенной энергией принялись осаждать ворота соперников. К ним прибежал даже Граб, пробивший по чужим владениям головой. Завершилось же все для нас приятно. Всего за несколько секунд до завершения матча Руслан Кавтарашвили сквитал результат — 1:1.

Тюменцы, набравшие 5 очков, находятся на девятом месте. Лидирует же в турнире «Металлург» из Аши, у которого 22 балла.