• № 55
  • 5554

До и после 68-й минуты в день 68-летия Капелло

Разочарование было так велико, что собираясь на работу, я надел бордовый пуловер (цвет российской сборной) задом наперед. «А что, детская ошибка! сказал ваш обозреватель самому себе. — Как у Игоря Акинфеева…»

С той существенной разницей, что цена у двух казусов совершенно разная. Мяч, упущенный в ворота вратарем нашей сборной после не самого опасного удара, стоил ей двух очков. Тут не переоденешь майку и, заново взглянув на табло, не увидишь прежний ноль.

Но дело, конечно, не только в ляпсусе Акинфеева. Если бы россияне (победу им очень многие отдавали заранее) отгрузили в чужие ворота свои два-три гола, то о промахе вратаря быстро бы забыли. Как говорится, вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим. Ах, если бы так!

… Некое предчувствие подняло с постели в половине третьего, хотя будильник был установлен почти на четыре утра. Представляю, сколько народу смотрело футбол в еще темной и сонной Тюмени.

Между тем, зрело ощущение, что зрение меня обманывает. Потому что наши, более мощные физически, чаще уступали в единоборствах и реже владели мячом. В первые 20 минут — ни одного удара по воротам! Это что, тактика такая теперь у сборной России? Тем временем команда Кореи пару раз расчертила на зеленой траве замысловатые и скоростные комбинации. Хорошо, что недостало исполнительского мастерства: в одном случае форвард не поспел на проникающую передачу партнера, во втором — с выгодной позиции запустил мяч в небеса.

Наконец, Александр Кокорин пробует пробить головой, пусть и неточно. Потом назначается опасный штрафной, и вратарь Кореи отражает плотный удар Сергея Игнашевича метров с 35-и. И… опять затишье. (Один из московских футбольных обозревателей, привыкший к более жестким формулировкам, чем наш брат-провинциал, назвал игру «скучной» вплоть до 68-й минуты, когда соперник открыл счет).

По жестокой иронии судьбы, в день 68-летия наставника сборной России Фабио Капелло наша команда пропустила аккурат на 68-й минуте!

Гол окончательно разбудил российскую сборную. Это признал и тренер-именинник: «Мы были более закрепощены, чем обычно. После пропущенного мяча команда заиграла так, как она умеет» (sport-express.ru).

Не знаю, как вы, а я все время ждал, когда наконец-то выйдет на поле единственный «аксакал» -игравший еще на ЧМ-2002 Александр Кержаков. Он был брошен в бой в критический момент — на 71 -й минуте. А забил на 74-й, подкараулив отскок мяча и с разворота отправив его в сетку — 1:1!

Боюсь, мы никогда не узнаем, почему самого забивного форварда так долго держали на лавке (при всем уважении к самородку Кокорину, который был единственным нашим нападающим, пока не появился спасатель Кержаков). Кстати, поздновато, на мой взгляд, был выпущен и плеймейкер Алан Дзагоев, ибо творческой мысли, как и пробивной мощи, тоже не хватало.

… Что ж, досада утихнет. И те пять тысяч россиян, что были на стадионе в Куябе, и абсолютное большинство остальных станут терпеливо и с большой надеждой ждать нового матча. Теперь в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана», где мы играем в воскресенье, 22 июня, с Бельгией (эта игра начнется в 22 часа по тюменскому времени).

Бельгийцы возглавили группу «Н» после того, как выиграли вечером вторника у Алжира — 2:1. И вновь популярный на этом турнире счет, и вновь волевая победа. Причем оба гола в ворота посланцев Африки забили игроки, вышедшие на замену (так же, как это было в матче Россия -Корея).

… А напоследок еще раз вернусь к игре, которую мы смотрели ранним утром среды. Лучшим игроком в ней был признан корейский хавбек Сон Хын Мин. Что ж, «Сон» звучит многозначительно при имеющем место в эти дни массовом недосыпе болельщиков.