• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Дерзкие из второго эшелона

Щедрым на сюрпризы оказался чемпионат России, прошедший в минувшие выходные в подмосковном Раменском.

Одной из самых больших сенсаций стало поражение в первой же схватке серебряного призера Игр-2012 в Лондоне тюменца Рустама Тотрова. Его выбил из турнира дагестанский борец Абумуслим Иманалиев (счет схватки — 9:6). А ведь в этой весовой категории до 98 кг ждали финала Тотров — Никита Мельников. Новосибирец Мельников, действительно, участвовал в решающей схватке, где уступил москвичу Мусе Евлоеву.

Из тюменских атлетов добрался до пьедестала почета супертяжеловес Виталий Ильницкий (до 130 кг) — серебряная медаль. (Подробнее о его выступлении — на стр. 1).

В других весовых категориях победителями стали Мингиян Семенов (Красноярский край, до 59 кг), Алексей Киянкин (Мордовия, до 66 кг), Чингиз Лабазанов (Санкт-Петербург, до 71 кг), Билан Нальгиев (Москва, до 75 кг), Бекхан Оздоев (Тверская область, до 80 кг), Азамат Бикбаев (Башкортостан, до 85 кг).

… А череду сюрпризов продолжили неудачи, которые потерпели здесь титулованные борцы Назир Манкиев, Роман Власов, Алексей Мишин. Вот как прокомментировал это главный тренер сборной России Гоги Когуашвили: «Чемпионами стали те ребята, которые все эти годы дышали в спину признанным лидерам».