• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Покорили Пермь и Москву

Наши скалолазы с ворохом наград вернулись домой с череды престижных соревнований.

Сначала в Перми они разыграли медали чемпионата страны, а затем в Москве состоялись этап Кубка России на 15-метровой эталонной трассе и Всероссийские соревнования в классической скорости.

В Перми наши доказали свой высокий класс, победив в командном зачете в дисциплине «скорость». У женщин золото выиграла Мария Красавина, а у мужчин тюменцы заняли весь пьедестал почета! Лучшим оказался Сергей Абдрахманов, вроде бы, покинувший большой спорт. Серебро — у Арсения Шевченко, бронзу взял Станислав Кокорин. Еще один тюменец, Евгений Асташкин, финишировал четвертым.

Переехав в Москву, наши земляки на Кубке страны забрали пять наград из шести возможных. В женских состязаниях первой оказалась Алина Гайдамакина, второй была Юлия Каплина, а Красавина финишировала третьей. Мужской этап Кубка России выиграл Кокорин, а еще один воспитанник Сергея Сергеева — Александр Шиков оказался вторым.

В столице наши скалолазы выиграли и Всероссийские соревнования. У мужчин до финала добрался Кокорин. Наш трехкратный обладатель Кубка мира в решающем забеге по вертикали уступил только Евгению Вайцеховскому из Уфы. В женских состязаниях в пятерке лучших оказались сразу три тюменки: Гайдамакина завоевала серебряную награду, Красавина была четвертой, а Каплина — пятой. Чемпионский результат — у Юлии Левочкиной из Красноярска.

В командном зачете тюменцы набрали 317 баллов. Второе место у свердловчан (276), третье -у сборной Красноярского края (165).

— Никого секрета в наших успехах нет, — отметил наставник тюменских скалолазов Сергей Сергеев. — У всех тренеров в распоряжении живые люди, методика тренировок также известна всем. Просто бог посылает мне талантливых спортсменов…

Долго дома тюменцы не задержатся. Их ждут международные старты в Китае.