• № 53
  • 5552

Металл с Кубы

А что — бронза тоже ценный металл! Да еще доставленный из такой дали — из Гаваны, где проходил этап международных состязаний «Гран-при».

Тюменец Муса Могушков (весовая категория до 73 кг) начал с чистой победы над кубинским атлетом Тондикой, а вот потом споткнулся, уступив по оценке «ваза-ари» израильтянину Саги Муки, который и стал победителем турнира. До бронзы тоже еще надо шагать и шагать. Муса в утешительном состязании сначала одолел кубинца Кунью, а затем бельгийского дзюдоиста ван Тикхелта.

Это произошло во второй день соревнований на «острове Свободы». А накануне трехкратная чемпионка Европы Наталья Кузютина (до 52 кг), тоже представляющая нашу область и центр олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», провела по-своему драматическую серию встреч на гаванском татами. Ее дорогу к финалу прервала дважды серебряный призер Олимпийских игр кубинка Янет Бермой Акоста. Оставалось бороться за бронзу, и Наталья была к ней близка, выиграв у ирландки Кери. Но, по свидетельству сайта judo.ru, в заключительной схватке с немкой Крае Кузютина позволила сопернице осуществить бросок на последней минуте, и этот прием был оценен в «ваза-ари». Тюменка заняла в итоге пятое место.

Успешнее остальных в российской сборной выступили здесь Михаил Пуляев (до 66 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг), которые добыли золото.