• № 52
  • 5551

Мишаринская «Дина» победила в Югорске

Главный тренер МФК «Тюмень» Маркус Сорато после поражения своей команды в четвертьфинале чемпионата страны по мини-футболу прогнозировал, что в матчах за золотые медали сойдутся новосибирский «Сибиряк» и «Новая генерация» из Сыктывкара. Не угадал. Эти дружины оспаривают только третье место.

Первый матч за бронзу состоялся в Новосибирске, где хозяева разгромили соперников со счетом 9:4. Хотя начиналось для гостей все очень удачно. Уже на девятой минуте легионер северян Сергей Чуйков (четыре года назад он в составе сборной Азербайджана играл в полуфинале чемпионата Европы) открыл счет. До завершения первого тайма игроки «Новой генерации» имели три отличных шанса забить еще, но никак не могли попасть в пустой угол ворот. Транжиря собственные голевые моменты, гости умудрились пропустить три необязательных мяча (отличились Сергей Покотыло, Сергей Малышев и Ришат Котляров). На первой минуте второго тайма Николай Канивец довел счет до 4:1, после чего приезжая команда сдалась. На площадке в ее составе появились резервисты и второй вратарь — для 21-летнего голкипера Александра Кригера этот матч стал всего вторым в суперлиге.

В итоге у сибиряков дубль оформили Покотыло и Малышев, а по одному голу на свой счет добавили Лео Сантана, Дарлан и Сергей Иванов. У проигравших точными ударами уже при счете 1:9 отметились Александр Семуков, Виктор Прокушев и Павел Соколов.

Первый финальный матч в Югорске между клубом «Газпром-Югра» и столичной «Диной» получился упорным. И здесь в дебюте встречи счет открыли гости (на 5-й минуте это сделал Эскердинья). Вот только хозяева и не думали выкидывать белый флаг. Под занавес тайма Марсенио сквитал результат. На 39-й минуте Карлиньос вновь вывел «Дину» вперед, а Дмитрий Лысков тут же восстановил равновесие. Решающим оказался еще один удар Карлиньоса на 44-й минуте этой встречи. Вскоре голкипер югорчан Сергей Слемзин оставил свои владения без присмотра, но игра 5х4 хозяевам не помогла. Под занавес поединка Алемао из «Дины», воспользовавшийся ошибкой северян, отправил мяч в пустые ворота, установив окончательный счет -4:2 в пользу москвичей. Приятно, что выходил в форме победителей и воспитанник тюменского мини-футбола Евгений Мишарин.