X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пластмасс покидает город

Кирпичи бывшего завода пластмасс, из-за которого так отчаянно — сносить или не сносить? спорили краеведы и экологи, начали вывозить с территории предприятия.

В субботу до десятка большегрузных желтых самосвалов с крупной надписью на кузовах «www.самосвалы — Китай.РФ» грузились битым кирпичом и уходили за ворота.

Они следовали в промышленную зону микрорайона Утешево, проезжали до тупика и исчезали за горами щебня на базе предприятия «Утешевоагропромснаб».

«Курьер» уже писал о проблеме утилизации остатков заводских стен. Тогда наши собеседники утверждали, что эти остатки токсичны и требуют особо осторожного обращения. Что их нельзя использовать даже в основании дорог.

Но генеральный директор компании «Утешевоагропромснаб» Евгений Сергеев сказал, что вывезенный кирпичный бой образовался не от разрушения стен старого производственного корпуса завода. Что этот строительный мусор опасности не представляет — он остался после разборки межкомнатных перегородок в административном корпусе, где располагались только офисы и лаборатории.

Катя Христозова

— Мы ничего не нарушили, -утверждает директор. — Ничего противозаконного не совершили и экологически опасного не вывезли.

Примерно через неделю, по его словам, должны быть готовы результаты экспертизы, которая определит уровень загрязнения и класс опасности материалов, из которых были выложены стены главного производственного корпуса. От этих показателей будет зависеть и то, как и где их предстоит утилизировать. Правда, как говорит директор Сергеев, опыта утилизации таких материалов в России нет, и как быть с тем битым кирпичом, который, возможно, опасно использовать на какие-либо другие цели, никто не знает.

***
фото: Кирпичный бой вывозят с завода;Груз прибыл на базу в Утешево.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта