X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Четыре крыла твоих, школа

Три из четырех корпусов здания школы N 16, что строится на улице Парфенова, уже подведены под крышу.

Долго шла подготовка к строительству. Прошлым летом казалось, что сроки сдачи объекта придется отодвинуть, — не успеют строители возвести такую махину до ноября 2014-го. Сейчас в первом корпусе уже полным ходом идет внутренняя отделка, во втором и третьем облицовывают фасады. Строится четвертый корпус -спортивный зал. Останется лишь соединить его с основным зданием. Несмотря на то, что каждый корпус предполагает определенную камерность, — малыши отдельно от старшеклассников, столовая и библиотека находятся посредине, — все четыре крыла связаны общими теплыми переходами.

— Это уже обкатанный проект, -объяснил начальник главного управления строительства области Сергей Шустов, — точно такую же школу мы сдали зимой в третьем Тюменском микрорайоне. Она хорошо себя зарекомендовала. Мелкие недочеты, которые там были допущены при строительстве, здесь учтены. Дети будут учиться в просторных, светлых классах, оборудованных компьютерами и современной мебелью. Думаю, мы вправе требовать от них только хороших оценок!

Но прежде заказчику придется требовать и контролировать соблюдение застройщиком всех строительных норм. Сергей Шустов объяснил, что по контракту компания «Тюменьстройпроект» обязана завершить строительно-монтажные работы в ноябре. Но это не значит, что в декабре школа начнет работать. Предстоит еще подписать много документов на эксплуатацию, что, по словам Шустова, займет не меньше месяца.

***
фото: Ежедневно на стройплощадку выходит более 120 каменщиков, монтажников отделочников, штукатуров, электриков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта