X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Показали все, что было скрыто

У дома N 35 по улице Широтной лежат останки былой роскоши — извлеченные из-под земли проржавевшие чаши погребов.

Раньше иметь свою «ямку», так называют эти погреба в народе, прямо под окнами квартиры считалось действительно роскошью. Правда, несанкционированной.

Но никто об этом не задумывался: где найдется свободное место, там погреба и копали. Помню, в детстве мы любили играть возле них в подводную лодку — торчащие из-под земли трубы напоминали перископы субмарин.

Но сейчас не до игр: трубы, да и сами ямки мешают благоустройству дворовых территорий, поэтому горожан уже не первый год призывают избавиться от незаконных «субмарин» — например, перевезти их на дачу или сдать в металлолом.

— Но обычно владельцы предпочитают дождаться, когда подрядчик сам достанет погреба из земли, и только потом увозят металлические чаши, — рассказывает главный специалист комитета по юридической работе Восточной управы Ирина Косичева.

Вот и у 35-го дома выкорчеванные из земли погреба ждут своих хозяев. В службе заказчика ВАО сказали, что их специально оставляют на несколько дней под окнами, чтобы у владельцев было время опознать свое хозяйство и прибрать его. Либо отречься от него — в таком случае чаши увезут на утилизацию.

***
фото: Подземные кладовки ждут своих хозяев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта