• № 52
  • 5551

Где тонко, там и рвется

С шашками наголо — и на тачанки с пулеметами? Эта мысль, достойная новой версии фильма «Чапаев», неизбежно посетила меня по ходу грустно-горького матча в субботу.

А ждали мы иных чувств и другой игры. Но вскоре после начала пятого, решающего сражения между «Тюменью» и «Сибиряком» все пошло не так, как надо, — наперекосяк, наизнанку, других слов просто не подберу.

0:4 к 20-й минуте — это шок и недоумение, заставившие трибуны затихнуть. У одних получалось все, у других — ничего.

А ведь поначалу между болельщиками гуляла чуть преждевременная эйфория: Феррао вернулся! Наш первый снайпер, наш номер 11 возвратился в строй 11-го числа — это ли не добрый знак? Не было, правда, дисквалифицированного Артема Антошкина, которого сменил Сергей Чухрий.

Наши с ходу принялись прессинговать новосибирцев у их ворот, а Феррао проверил мастерство Алексея Формина в ближнем бою, -вратарь отстоял ворота. А затем парировал удар Афранио (из четырех бразильцев у нас отсутствовал Фелипе).

Противники здорово сшибались за каждый мяч, не жалели друг друга, и я сделал пометку в блокноте: «Скоростная, живая, даже яростная игра!»

Между тем, Феррао промахнулся из выгодной позиции, а в одной из немногих ответных атак гости открыли счет: после рикошета мяч пришел к Сергею Покотыло, у которого было мгновение, чтобы поразить пустой угол ворот, и он успел.

И снова «Тюмень» давит, но без особых изысков, и соперник успевает перекрывать все ходы и блокировать удары. Наши так увлечены своим натиском, что потеряли бдительность при розыгрыше углового у своих ворот. И прострельная передача находит одинокого, потерянного защитой, Покотыло — 0:2!

Тем временем на площадке сформирован ударный атакующий кулак: Феррао, Афранио, Иван Милованов. Однако противник, улучив момент, жалит контратакой: Ришат Котляров, на миг опередив выбежавшего навстречу Греуто, перебрасывает мяч в сетку.

И вот уже наш голкипер подключается к атакам, фактически выполняя роль пятого полевого. Тюменцы, однако, вязнут в насыщенной обороне, а большинство ударов предсказуемы, и защита принимает их на себя. Выпады «сибиряков» острее, и длинная передача Котлярова находит на дальней штанге Дарлана, который издевательски расстреливает наши ворота. Да что же такое происходит! Ночной кошмар болельщика стал явью.

Лучиком надежды явился гол капитана «Тюмени» Переверзева. После углового мяч заметался у самой ленточки ворот, и Николай со второй попытки, уже коленом (!), дослал его в цель.

Думалось, что второй тайм наши начнут предельно собранно. Тем удивительнее были грозовые разряды во владениях Греуто. Кончилось тем, что Константин Тимощенков выманил на себя двух оборонцев и позволил другу Покотыло пробить в упор и оформить хет-трик (Андрей Батырев, занявший место на ленточке ворот, пытался отразить мяч головой, да не сумел).

C 29-й минуты матча хозяева играли с вратарем-гонялой (им были то Переверзев, то Милованов, то Греуто). Еще один гол в наши ворота отменили арбитры -чуть ранее кто-то из новосибирцев сыграл рукой, судьи не сразу это заметили, но отреагировали на дружную апелляцию футболистов «Тюмени». Увы, игра «пять на четыре» — не самый сильный наш козырь. Забить удалось только однажды, причем в контратаке, когда Батырев накоротке обыграл Формина и в падении закатил мяч куда надо, — 2:5.

Последнее слово, впрочем, осталось за «Сибиряком», который, вероятно, провел лучший матч сезона. Перехват, выстрел Николая Канивца по пустой «калитке» -прощальный аккорд и в этом довольно странном по сюжету поединке, и во всей четвертьфинальной серии. Замечу, что команде Евгения Куксевича удалось почти невозможное — после двух стартовых поражений победить затем трижды подряд (2:4. 2:3, 1:0, 2:0, 6:2).

Очень жаль, но нынче мы так ничего и не выиграли в тех трех турнирах, где участвовали.

… А полуфинальные пары составили «Газпром-Югра» — «Новая генерация» и «Дина» — «Сибиряк».