X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Год двадцать шестой. И последний

Тюменские поисковики двадцать шестое лето, считая с 1989 года, ведут работу в Новгородской области у деревни Мясной Бор.

Здесь в июне 1942 года погибла Вторая ударная армия. А сейчас на этой территории уже идет строительство скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург. И дальнейший поиск останков солдат, которые пытались пробиться к осажденному Ленинграду, будет невозможен.

Дневник сводного поискового отряда ведется на специальной страничке в Интернете. Вот одна из последних записей, от 4 мая:

«Сегодня 12-й день в лесу. Он начался, как обычно, но ближе к полудню по рации нам сообщили, что будем работать без обеда и до 18.00. До вечера время прошло быстро, занимались доработкой старых раскопов, в мастерской готовили экспонаты для передвижной экспозиции. После тяжелого рабочего дня все были рады посидеть у костра и посмотреть фильм «А зори здесь тихие»…

Связь с отрядом очень плохая, но иногда удается дозвониться.

— Подняты останки 14 бойцов, найдены семь смертных медальонов, пять из них переданы в штаб поисковой экспедиции «Долина» на экспертизу. Погода в Новгороде хорошая, все здоровы, — рассказывает специалист центра Светлана Власова.

10 мая поисковики вернутся домой.

***
фото: Двадцать шестой поисковый сезон в Мясном Бору.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта