X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В миграционной службе — весенний наплыв

В отделении УФМС на улице Семакова всегда многолюдно. Но в последнее время — настоящее столпотворение. Ежедневно специалисты принимают более трехсот человек.

В управлении федеральной миграционной службы по Тюменской области объясняют: сезонный фактор, по весне приток мигрантов из ближнего зарубежья увеличивается. Граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии едут к нам в поисках работы. Едут и из других бывших союзных республик, но их обслуживают в другом отделении — на улице Республики.

— За первые три месяца года к нам обратилось 65550 человек, — проинформировал майор внутренней службы УФМС Игорь Саулин. — В прошлом году за аналогичный период зарегистрировалось 60 тысяч 900 человек.

Игорь Александрович предполагает, что прирост на пять тысяч произошел за счет тех, кому в этом году исполнилось 18 лет. С этого возраста иностранные граждане могут получить патент или разрешение на работу.

Если на привлечение иностранной рабочей силы для юридических лиц существуют квоты, то на частников могут работать сколько угодно гастарбайтеров. Часть из них, по словам Саулина, с наступлением холодов уедет домой. Но многие стремятся остаться здесь навсегда.

***
фото: Очередь в отделение УФМС на ул. Семакова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта