X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Затейливая игра словами

Герман Гессе. «Игра в бисер». Издательство «ACT», 2006 год.

Эту книгу я читал восемь лет. Сложная судьба ей выдалась. Мне подарил ее одногруппник. Она прошла со мной первую практику в таежном вахтовом поселке. Потом нас разлучили по прибытии в войсковую часть. Она осталась в общей куче с другими книгами, гитарой и конфетами. Через много лет я захотел вернуть ее хозяину, пошел в книжный, открыл на том месте, где остановился когда-то, и не смог оторваться.

С такими хитросплетенными произведениями зарубежной литературы всегда есть опасение упустить что-то важное. То, что было заложено в книге на языке оригинала. То, что было утеряно при переводе. Ведь как бы ни был русский язык велик и могуч, ему не передать изначально заложенную дотошным немцем Германом Гессе игру слов, букв и знаков. Если уж он и изобрел «Игру в бисер», значит, и сам текст романа должен служить ее образцом. И если уж через перевод на русский просвечивает такая мощь, то каково это читать немцам?

Часто становится стыдно, что недостаточно хорошо знаешь историю искусства и науки, и обидно, что в процессе чтения не сможешь уловить все авторские отсылки, намеки и аналогии. А это уже подстегивает к новым книгам и новым открытиям. Этим, пожалуй, и стоит заняться. А эту книгу уже пора вернуть хозяину. Но, я уверен, что не навсегда. Это такая книга, которую хочется через многие годы перечитать. Чтобы взять для себя из нее что-то новое. И снова понять, что «Игру» невозможно постичь полностью. А только встретить еще больше вопросов.

Антон Щерба — инженер

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта