X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Долгая дорога домой

25 апреля на кладбище в Викулово с воинскими почестями похоронены останки рядового Алексея Денисовича Зайцева.

Весной 1942 года рядовой Алексей Зайцев, 1923 года рождения, уроженец деревни Калманка Викуловского района, был отправлен из Ишима на фронт в составе 229-й стрелковой дивизии. Август того же года он встретил на берегу небольшой речушки Чир, отражая атаки наступающих немцев.

Военные хроники тех времен не настолько подробны, чтобы сохранить судьбу каждого бойца. Немногое удалось узнать ребятам из поискового отряда «Обелиск», которые и нашли погибшего солдата. Как пересказывает их слова внучатый племянник Алексея Зайцева — Сергей Зайцев, жители хутора Свиридовский, который стоял на берегу Чира, видимо, подобрали бойца. И тайком от вражеских солдат схоронили его…

21 апреля этого года неподалеку от Суровикино на Калиновской горе, местные жители еще называют ее Поклонной, состоялся торжественный митинг, посвященный тем, кто защищал эту землю. Там останки нашего земляка и его поржавевшую от времени, но сохранившуюся каску передали Сергею Зайцеву, который и доставил бесценный груз на родину.

Деревни Калманка уже нет, Алексея Зайцева похоронили в райцентре. В следующем году, сказал Сергей Зайцев, на могиле его двоюродного деда будет поставлен памятник.

***
фото: Портрет Алексея Зайцева на мемориале 229-й СД в Суровикино.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта