• № 52
  • 5551

Черная дыра на экваторе

Иногда совпадения выглядят мистическими, хотя мы, некогда воспитанные в духе атеизма, привычно не верим в сверхъестественное.

Трижды подряд в финальной серии между «Рубином» и «Сарыаркой» обнаруживает себя некая черная дыра. Она и пространственная, и временная, потому что укладывается примерно в десять-двенадцать минут на экваторе матча.

Игра N 1: нам забивают на 35-й минуте, и хорошо, что только раз. Игра N 2: полный провал в промежутке от 31-й до последней, 40-й — три пропущенные шайбы убивают интригу и надежды на вторую домашнюю победу. Игра N 3: на 29-й и 38-й минутах карагандинский клуб уничтожает наш перевес в два гола, и только спасительная сирена останавливает этот натиск.

Вот пища для размышлений тренеров. И я нисколько не сомневаюсь, что каждую свободную минуту Мисхат Фахрутдинов и его помощники посвящают сейчас непрерывному анализу того, что происходит на льду.

Главный тренер «Рубина» после 0:4 во втором матче пообещал перемены, но удивил их масштабностью — шесть новых игроков! (Можно только порадоваться тому, что сегодняшние возможности тюменского хоккейного клуба позволяют иметь столь длинную скамейку, — и ведь не зеленая молодежь ждет там своего часа, а мастеровитые люди).

Из резерва были призваны голкипер Сергей Хорошун, защитник Александр Громов, форварды Алексей Акифьев, Максим Зюзякин, Михаил Милехин и Денис Сандер.

Последний, впервые мобилизованный в плей-офф-2014, вскоре выложил свои карты (мой тонкий намек на номер Сандера — 21). Словацкий вратарь Владимир Ковач, который в субботу покинул тюменский лед «сухим», на сей раз был огорошен стремительностью случившегося — пас из-за ворот и бросок Дениса в касание.

Тюменцы, сразу показавшие зубы хорошей агрессивностью в атаке, смотрелись предпочтительнее и в первом периоде, и в начале второго. По-своему удивительно то, что наши, невзирая на перекроенный состав, комбинировали лучше, чем «черно-желтые», уповавшие на однообразное вбрасывание шайбы в чужую зону и борьбу за нее.

Замечательный трудовой гол забил Зюзякин — подкараулил отскок шайбы от вратаря и из трудного положения со второй попытки вогнал ее в сетку. И ненадолго поверилось в то, что соперник психологически дрогнул.

Но незаметно вызрел ветер перемен. До поры до времени наши вязали по рукам и ногам ударное звено «Сарыарки». Ошибок прибавилось, и Константин Макаров с компанией дважды вырвались на волю. Лучший бомбардир плей-офф дождался кусочка чистого льда и единственный раз зарядил без помех — 1:2.

Воодушевленные хозяева понеслись вперед, хотя во второй раз забили в контратаке «три на два»: Кирилл Лебедев не стал пасовать партнеру, а, надеясь на внезапность, бросил сам — 2:2.

Перерыв пошел на пользу гостям. И в третьей 20-минутке наши вновь атаковали острее и осмысленнее, чем хозяева. Однажды Зюзякин отнял шайбу у соперника и выкатился от борта на ворота — Ковач не дрогнул в ближнем бою. Потом наша контратака с численным преимуществом тоже не привела к голу. Моменты, впрочем, были и у другой стороны — немного на фоне растущей усталости.

Катя Христозова

И вот овертайм. Я настроился на долгое сидение у телевизора и даже запасся продуктами. Увы, они не понадобились. Опасный проход форварда «Сарыарки» остановил ценой удаления Громов. Развязка была стремительной — непредсказуемые рикошеты шайбы у ворот Хорошуна и добивание самого удачливого в этот момент -Олега Ломако (которого помню еще в майке казанского «Барса»).

И продолжался овертайм всего-то минуту с небольшим.

Что ж, в битвах такого накала ошибки неизбежны. Обычно побеждает тот, кто совершит их меньше.

«Хорошая, боевая игра, — сказал в общении с прессой Мисхат Фахрутдинов. — К ребятам претензий нет, воевали все».

Мисхат Кашафутдинович одобрил поддержку тюменских болельщиков, прибывших в Караганду: «Здесь хорошо болеют, но родные голоса всегда слышно».(vhl.khl.ru).

Наставник казахстанской команды Душан Грегор отметил, что «бьются две достойные друг друга команды». И что «в каждой встрече все начинается с чистого листа».

Истинно так — очень интересная серия, настоящий финал! Возможно, такой, какого еще не было в ВХЛ за несколько лет существования лиги.

22 апреля. «Сарыарка» — «Рубин» — 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0). Ледовый дворец «Караганде-Арена». 5500 зрителей. Главные судьи Артур Кулев (Уфа), Николай Акузовский (Тольятти).

Счет в серии до четырех побед — 2:1.

Шайбы забросили: 05.52 — Сандер — 1 (Севостьянов — 7, Горшков — 9) -0:1; 24.44 — Зюзякин — 4 (Чибисов -5, Ячменев — 7) — 0:2; 28.40 — Макаров — 15 (Лебедев — 7, Лучкин -11) — 2:2; 37.36 — Лебедев — 7 (Лучкин — 12) — 2:2; 61.11 — Ломако — 4 (Ковачевич — 8), бол. — 3:2.

Штрафное время: 6:8.

Броски в створ ворот: 25:25.

***
фото: Максима Хапова преследуют два канадца — Кристофер Бреннан (на первом плане) и Роберт Макмиллан;Борьба у борта — Александр Незнамов против Сабахудина Ковачевича.