• № 46
  • 5545

50 километров — долгие проводы зимы

25-летняя тюменская лыжница Оксана Усатова способна восхитить своей универсальностью. Самые разные дистанции, от коротких до невероятно длинных, подчиняются одаренной спортсменке.

Достаточно вспомнить, как на Всемирной Универсиаде-2013 она завоевала золото в индивидуальном спринте, а потом на дистанции 15 километров. Оксане подвластны и поистине марафонские трассы. На последних стартах сезона в Апатитах она бежала 50 км классическим стилем с общего старта.

Уроженка Омска, которая с 2009 года выступает за Тюмень, стала третьей в чемпионате России, финишировав на «полтиннике» со временем 2 часа 30 минут 20,7 секунды. А победила Юлия Иванова из Коми — 2.28,29,7.

В первой десятке — еще две тюменки: восьмой результат показала Дарья Веденина (Годованиченко), десятый — Евгения Ощепкова.

Для Оксаны минувший сезон был успешным. Спортсменка-инструктор ЦСП72, воспитанница тренера Валентина Литвинцева, она победила и в мартовской, тюменской части чемпионата страны — в эстафетной гонке, вместе с подругами по сборной нашей области.