X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Где находится самое рыбное место

В последнее время тюменский Госрыбцентр не успевает удовлетворять заказы на личинки рыб ценных пород. После того, как президент Путин напомнил руководителям нефтегазодобывающих компаний об обязанности восполнять нанесенный природе ущерб за счет искусственного зарыбления водоемов, спрос на продукцию Госрыбцентра резко вырос.

— Таких рыбоводов, как Владимир Егорович, в стране по пальцам можно пересчитать, — начальник отдела воспроизводства рыбных запасов ФГУП «Госрыбцентр» Сергей Семенченко знакомит нас с Владимиром Исаковым.

Мы в цехе, где занимаются искусственным воспроизводством сибирского осетра, занесенного в Красную книгу. Благодаря этой работе реки Обь-Иртышского бассейна ежегодно пополняются миллионом рыбешек. Правда, для эффективного воспроизводства популяции необходимо выращивать в десять раз больше. Но на это не хватает денег.

— Проблема осетра еще и в отсутствии надежной охраны рыбных запасов наших рек и озер, — считает Семенченко. — За последние годы эту службу много раз реформировали, и сейчас она недостаточно эффективна.

Еще один рыбопитомник, принадлежащий Госрыбцентру, находится в Тобольске. Здесь, помимо осетровых, выращивают и сиговых. В мае выпустят полмиллиарда личинок пеляди, муксуна, чира и сига-пыжьяна. Часть — для частного озерного рыбоводства, остальные — на воспроизводство популяции сиговых в Обском бассейне.

***
фото: Заведующий осетровым участком Госрыбцентра Владимир Исаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта