• № 52
  • 5551

Синусоида одной игры

В заключительном 22-м туре чемпионата России наши уступили волейболисткам из Бурятии — 2:3 (20:25, 25:12, 25:20, 25:27, 7:15).

Еще до начала матча с клубом «Хара-Морин» в рядах тюменок были потери. Из-за болезней и травм не смогли играть Мира Топич и либеро Дарья Талышева. Накануне с температурой слегла Анна Иванова, но все-таки нашла в себе силы выйти на площадку. Возможно, накрывшая команду волна недомоганий связана с тяжелым графиком игр — за 12 дней тюменки провели четыре поединка, три из них завершились тай-брейками.

Тем не менее, у нас были хорошие шансы на победу, ведь «Хара-Морин» далеко не самая сильная команда (в турнирной таблице она располагалась ниже на две строчки). Но игра получилась неровной и нервной. Удачные отрезки у нас сменялись провальными.

В дебюте два очка подряд набрала диагональная Анна Сотникова, но в составе команды из Улан-Удэ здорово выглядела ее оппонент -Маргарита Курило. Кроме того, у нас возникли проблемы с приемом. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Но в конце партии гостьи вначале обеспечили себе комфортное преимущество (22:18), а потом удержали и даже укрепили его (25:20).

В начале второго сета тюменки вырвались вперед. Один длительный розыгрыш сменялся другим. Подопечные Гайдабуры повели в счете и ушли в отрыв — 15:8. Соперницы же стали допускать много ошибок. Вдобавок в ударе была наша Сотникова, благодаря ее эффектным атакам партия закончилась со счетом 25:12.

На старте третьего отрезка завязалась равная борьба — 4:4. В середине сета счет в очередной раз сравняла тюменская американка Соня Ньюкомб — 11:11. Тут же гостьи выиграли три мяча подряд. Однако наши быстро настигли соперниц — 18:18, а затем и вышли вперед. Завершила сет успешным одиночным блоком Анна Иванова — 25:20.

И она же отметилась блестящей атакой в середине четвертой партии, после чего счет стал 10:7 в нашу пользу. Но гостьи не сдавались. Им удалось выровнять положение — 17:17. Концовка получилась драматической. Тюменкам удалось заработать матчбол -24:23. Однако бурятские волейболистки не сдавались. И вырвали победу — 27:25.

На старте пятой партии «Хара-Морин» сразу ушел вперед — 4:1. Снова в атаке блистала Курило. Здорово заработал блок соперниц. У тюменок же в заключительном отрезке мало что получалось. И мы уступили на тай-брейке — 7:15.

В итоге «Тюмень-ТюмГУ» с 24-ю баллами оказалась на седьмом месте в турнирной таблице. Столько же и у новоуренгойского «Факела». Абсолютно равное у команд и соотношение партий -33:46, но у нас на одну победу больше. В плей-офф «Факелу» выпал незавидный жребий — встреча с казанскими динамовками. Но несладко придется и нашим — соперником станет очень сильная в этом сезоне «Омичка», с которой тюменки сыграют на своем поле в ближайшее воскресенье.