X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мир не без добрых

Кондуктор автобуса N 30 Наталья Шежмова уверена, что на ее месте любой поступил бы точно так же. Может быть…

В марте к ней в автобус зашла девочка — «тоненькая, совсем махонькая», говорит Наталья Антоновна. Села, глазки в пол опустила…

— Спрашиваю: где мама? Где папа? — рассказывает кондуктор. — А она отвечает, что занимается гимнастикой в спортивной секции возле «Елочки», на Доме обороны, а живет на улице Холодильной. На тренировки ездит без взрослых. Хотя ей всего-то пять лет — представьте!

За разговором Наталья Шеламова перевела девочку на кондукторское место, накормила конфетами, попросила, чтобы позвонила маме.

— Но мама невозмутимо сказала, что ребенок самостоятельный, и одну они ее отпускать не боятся, — разводит руками кондуктор. — Я попросила, чтобы она по телефону проконтролировала, как ее дочка дойдет до дома. Знаете, я бы и сама с девочкой вышла на ее остановке, проводила бы, но рабочее место не оставишь!

Через несколько дней в городскую администрацию пришло письмо от пассажира, который стал свидетелем переговоров кондуктора с девочкой и ее мамой. В письме он написал: мол, есть же еще добрые люди в нашем городе! Просил разыскать кондуктора и «показать крупным планом».

Пока городская комиссия по делам несовершеннолетних разыскивала Наталью Шеламову, выяснилось, что случай с маленькой гимнасткой — не единственный. Своих пассажиров — и маленьких, и взрослых, кондуктор Шеламова без внимания никогда не оставляет. Она безошибочно угадывает тех, кому нужна поддержка.

— Ну, что в моих силах? — говорит она. — Кого-то добрым словом приободрю, кому-то свое место уступлю. Часто людям и этого достаточно, чтобы не чувствовать себя одинокими.

***
фото: Наталья Шеламова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта