X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дадим шар земной пешеходам

Необычный монумент «Руки, которые держат земной шар» скоро появится в сквере Нефтяников.

Вчера в управе Центрального округа обсуждали проект благоустройства этой зеленой зоны. Пока он существует только на уровне концепции и только на бумаге. Архитекторы предлагают свое видение и ждут предложений от горожан. В частности, в той части сквера, что примыкает к улице Республики, планируют установить скульптурную группу, символизирующую вклад тюменских нефтяников в мировую экономику. Эскиз уже готов, но для определения размеров фундамента требуются более точные расчеты. Они же нужны и для проектно-сметной документации. В управе Центрального округа надеются, что деньги на составление проектно-сметной документации скоро будут выделены.

УЛУЧШАЯ — НЕ НАВРЕДИ

Сквер Нефтяников остался одним из немногих зеленых уголков в центре города, которого не коснулось благоустройство. Одну его часть, что выходит на улицу Республики, уже пытались превратить в сквер: обновили асфальт дорожек, спилили сломанные деревья, поставили скамейки. А со стороны улицы Ленина не было даже этого.

Там асфальтовым дорожкам пошел уже пятый десяток. От старости они местами рассыпались. Как минимум, косметической стрижки требуют и зеленые насаждения. От скученности деревьев на газонах почти не растет трава.

Галя Безбородова

В управе Центрального округа разработали концепцию благоустройства сквера Нефтяников, которая максимально приближена к устоявшейся планировке, но вносит в нее существенные улучшения. Архитекторы предлагают вместо асфальтовых тропинок проложить широкие дорожки с тротуарной плиткой, установить двухъярусное наружное освещение, малые архитектурные формы и скамейки. Заменить старое ограждение зеленой территории, приподнять тротуары, опустить уровень газонов.

Проект вчера вынесли на публичное обсуждение. Правда, решать, каким будет сквер, пришло не больше десятка горожан. Может быть, время — 15 часов — многих не устроило, а может, жители посчитали, что этот вопрос не так важен. Но, как показывает практика, и такое безобидное переустройство может вызвать много споров.

Жильцы близлежащих домов предлагали разбить со стороны улицы Республики дополнительную детскую мини-площадку. Мол, будут идти мимо мамы с колясками — захотят посидеть тут, отдохнуть, детишек с горок покатать.

— Какие могут быть детские площадки вблизи дороги? — удивился Александр Мусиенко, представитель коллегии экологов. — Предельно допустимый уровень загрязнения воздуха выхлопными газами тут и так зашкаливает.

— Здесь каждый кустик, каждое деревце, каждый квадратный сантиметр газона важнее, чем еще одна качелька или горка, — поддержали его другие жители. — Лучше кусты сирени посадить. И мамам с колясками тогда будет хорошо.

К единому мнению стороны не пришли. Решили пока не пороть горячку и дождаться заключения специалистов санитарного надзора. Может, после их вердикта и обсуждать будет нечего, и вместо крошечного детского уголка в сквере лучше, как предлагают экологи, выполнить ярусное озеленение территории?

Кроме того, осталось неясным, сколько деревьев в результате реконструкции пойдет под топор? Экспертиза состояния зеленых насаждений еще не проведена. Хотя на эскизах, представленных архитекторами, нет и половины тех деревьев и кустарников, которые существуют в реальности. Правда, успокоили жителей, это всего лишь рисунки.

***
фото: Пока пешеходы здесь обходят лужи, а скоро будут обходить земной шар.;Александр Мусиенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта