X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Одна повела на двоих

Месяц назад на стадионе «Фишт» взметнулся вверх флаг зимних Паралимпийских игр. И всему миру словно открылся портал в параллельный мир. Мир, где наши сограждане, которых с некоторых пор принято толерантно называть людьми «с ограниченными возможностями», совершали вещи абсолютно невозможные. Незрячие спортсмены выбивали пять из пяти в биатлоне. Не имеющие руки или ноги — обгоняли всех соперников в лыжных гонках. А следж-хоккеисты просто заставили хоккейных болельщиков поверить в возрождение любимого спорта.

Уместно ли после этого сочетание «ограниченные возможности»? Очень сомневаюсь…

Одна из спортсменок, блиставших на сочинских трассах, трехкратная чемпионка Паралимпиады биатлонистка Елена Ремизова побывала вчера в редакции. С ней пришли лидер Наталья Якимова и тренер Вячеслав Голдинов.

Мы поговорили о многом. О том, как Паралимпиада-2014 повлияет на сознание россиян. О безбарьерной среде. О самой сути биатлона для слабовидящих — как он выглядит, каковы правила? Ведь они отличаются от обычных. Как нам объяснила Наталья Якимова, спортсмена ведет по трассе лидер. Двигаясь впереди, он задает темп и определяет тактику гонки. На огневых рубежах держит лыжные палки. А Наташа иногда и пальцы крестиком загибает, чтобы Лена не промахнулась.

«Попробуйте вместе тренироваться!», — предложил Ремизовой и Якимовой тренер Вячеслав Голдинов в 2009 году. И все сложилось.

— Лена — человек простой. Она сирота, у нее родителей нет. Поэтому она ко мне привязалась, а я ей стала как мама и сестра. Такие теплые отношения. Четыре года мы шли к Сочи. И вот дошли, — говорит Наталья. — На трассе я спиной чувствую ее дыхание. Кричу, если надо, — быстрее или медленнее. Чтобы дистанция между нами сохранялась не более двух метров. Мы с Леной маленькие, ей проще попадать в мой шаг. Поэтому говорят, что очень красиво мы идем по трассе, синхронно.

На пьедестале почета тоже все синхронно: спортсмен и лидер рядом, получают одинаковые награды. Но в определенный момент Наташа всегда делает шаг назад:

— Я считаю, что победа — это все-таки победа спортсмена. Лена сама идет к ней — готовится, преодолевает себя, свои трудности. А я просто помогаю.

Может быть, Наталья и права. Но как одному из самых важных людей в своей жизни, первое паралимпийское золото Елена Ремизова посвятила своему лидеру.

***
фото: Наталья Якимова и Елена Ремизова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта