• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Первый куплет спел Афранио

Время не властно над футболистом, который в субботу напомнил о себе красивым голом. И очень важным — именно это взятие ворот положило начало могучей осаде чужой оборонительной линии.

4 апреля Афранио Луису да Силве (полное имя игрока) исполнится 43 года. И кто теперь скажет, что пора, мол, ему вешать кроссовки на гвоздь? Да, пока он имел нынче мало игровой практики. Но когда выходит на площадку, то мы видим, что ничто никуда не делось. Высочайшее мастерство — оно по-прежнему с ним.

В матче с «КПРФ» мы пропустили первыми: на 4-й минуте отличный выстрел в девятку ворот удался Александру Плахову. Вот когда «Афра» повел за собой партнеров. И в своей излюбленной манере пробил со средней дистанции (пусть и не коронной левой, а правой ногой). И мяч вонзился в верхний угол, хотя немного помог рикошет от игрока столичной команды Юрия Костыгина.

На сей раз тюменцы играли собранно и сильно не со второго тайма, как было в двух последних по времени и проигранных матчах, а почти с самого начала. Наши выгодно отличались от соперников хорошим взаимодействием. Так, диагональный прострел Ивана Лобкова в касание замкнул Фелипе (и подумалось: а сколько ребята наигрывали это на тренировках?).

Еще два мяча в ворота хозяев были забиты в последние пять минут первого тайма. Николай Переверзев на 20-й преуспел при добивании мяча, отлетевшего от бразильского вратаря «КПРФ» Жуки. А на 22-й Андрей Батырев подправил мяч с «пятака» после выверенного паса Артема Антошкина.

Во втором тайме наши действовали больше от обороны, лелея комфортный счет. Однако голевые моменты у хозяев все же были, но они их не использовали. Команде Темура Алекберова, конечно, не хватило лучшего бомбардира Мурило, пропускавшего матч из-за дисквалификации, и Георгия Сомхишвили, получившего травму. Впрочем, и наши потери были велики: Феррао, Иван Милованов, Евгений Мурашов.

Счет 4:1 остался неизменным. И тюменский клуб прервал чуть затянувшуюся, с учетом двух кубковых турниров, полосу неудач. Надо как можно лучше завершить регулярный чемпионат и во всеоружии подойти к играм на вылет.

Афранио забил первый гол в нынешнем чемпионате. Лиха беда начало. Я даже готов предложить ему, с долей шутки, сменить номер 99 на 100. Хотя вряд ли он это сделает. Кстати, в августе исполнится восемь лет, как Афранио приехал в Тюмень. Впечатляющий и долгий отрезок сибирской карьеры феноменального бразильца!

Остальные результаты 19-го тура: «Динамо» — «Синара» — 4:2, «Сибиряк» — «Дина» — 3:4, «Политех» -«Газпром-Югра» — 4:5, «Мытищи» -«Прогресс» — 9:3, «Норильский никель» — «Новая генерация» — 3:2. Наша команда идет четвертой -60 очков.

Завтра, в среду, «Тюмень» играет снова — дома, против «Мытищ». Начало — в 19 часов.