X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Девять бревен, шесть мужчин и попугай

заседание двадцать третье

Тур Хейердал. «Кон-Тики». Петроглиф, 2014 г.

Девять самых толстых стволов бальсового дерева были связаны при помощи растительных канатов в плот, на который погрузились пять «сухопутных» норвежцев и один швед. Взяли с собой попугая, маленькую электростанцию, радиопередатчик, рыболовные снасти. Так норвежский этнограф Тур Хейердал решил опытным путем проверить свою теорию заселения Полинезии. Согласно полинезийским легендам, тысячу лет назад белый инка по имени Кон-Тики и его спутники преодолели с помощью попутного пассата тысячи миль от Перу до островов Южных морей. Там до сих пор живут люди, считающие себя потомками бога Тики.

Даже сегодня, через 67 лет после это плавания, эта затея представляется безумной. А тогда она просто казалась путешествием в никуда.

Отважная шестерка открыла для себя и остального человечества неведомый континент по имени Тихий океан. Новые мореходы общались с китами, гигантскими кальмарами и акулами. Зыбкое плавсредство тащило течение Гумбольдта и гнал ветер. А команда спала под южными звездами и надеялась на встречу с зачарованными островами с удивительными именами — Фату-Хива, Пука-Пука, Раротонга и Рарориа.

На сто первый день путешествия плот, который и назывался Кон-Тики, воткнулся в коралловый риф и висел на нем, пока прибой и прилив не протолкнули его в прозрачную лагуну.

Как писал позднее великий Тур Хейердал, он старался доказать свою теорию о переселении народов (если верить ученым, то все народы, ныне оседлые, когда-то странствовали по земле — так что охота к перемене мест у нас просто в крови). Но единственное, в чем сам Тур абсолютно уверен, — это в мореходных качествах плота из бальсо- вых стволов, которые растут только у подножья Анд.

Да, я забыл сказать про попугая. До Южных морей он не добрался. Однажды во время шторма его смыло волной.

… Самое интересное началось потом. Я закрыл книжку (всего 317 страниц!) и полез в Интернет. Освежить в своей памяти то, что касается великой загадки острова Пасхи (он же — Рапа-Нуи), — войны длинноухих с короткоухими (потомков белых мореплавателей, приплывших на бальсовых плотах из Перу, с «понаехавшими» позднее полинезийцами — короткоухие быстро съели длинноухих); красноволосых каменных исполинов, они и сейчас стоят на острове Пасхи; деревянные письменные таблицы со звучным названием кохау-ронго-ронго, которые до сих пор никому не удалось прочитать.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта