X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сюжет не нов, но затягивает

Мария Дуэньяс. «Нити судьбы». АСТ, 2013 год.

Помню, я очень долго читала роман «Унесенные ветром» — не потому, что он мне не нравился, а потому, что я очень боялась того дня, когда книга. закончится.

Ведь с ней бы закончились те эмоции и бурные переживания, в которые я, подросток, замордованный школьными скучными уроками, бросалась, как в омут.

На свою радость, я нашла продолжение полюбившейся истории — «Скарлетт», потом была книга «Ретт Батлер». Но с любимыми героями все-таки пришлось расстаться. Другие многочисленные продолжения романа уже не вызывали у меня интереса.

А тут вдруг наткнулась на книгу, на обложке которой написано: «Унесенные ветром» XXI века». Ни больше, ни меньше! И я бы предала свою юность, если бы не прочитала роман «Нити судьбы» неизвестной мне испанской писательницы Марии Дуэньяс.

Говорят, это яркий образец современной испанской прозы. Мне не с чем сравнить — никакой другой современной испанской прозы я, увы, до этого не читала. С первых же страниц романа я решила для себя, что не буду сравнивать его и с «Унесенными ветром» — дабы не разочароваться. Собственно, надпись на обложке — это единственное, что хоть как-то роднит «Нити судьбы» с произведением Маргарет Митчелл. А в остальном — это совершенно самостоятельная книга. А то, что повествует о судьбе «золушки», которая made him self (сделала себя сама), так сколько этих сюжетов по всему миру!

Тем не менее, интерес к таким историям, пожалуй, не угаснет никогда. Кому не хочется хотя бы на несколько часов окунуться в сказку, в которой дочка бедной испанской модистки, выкарабкиваясь из многих жизненных передряг, становится хозяйкой самого модного чуть ли не во всем Марокко ателье! Дальше — больше: испанку, переехавшую в арабскую страну, вербуют. английские спецслужбы, и она становится шпионкой. Прибавьте сюда, что дело происходит накануне Второй мировой войны, и получите не только любовный, но и довольно увлекательный исторический роман.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта