X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

По-настоящему страшное чтение

Маргарет Этвуд. Роман-антиутопия «Рассказ служанки». Эксмо, 2006 г.

Иногда хочется по-настоящему испугаться. Но книжные магазины в основном предлагают нам глупые сказки о вампирах и оживших мертвецах.

На мой взгляд, миры, нарисованные мастерами антиутопии (Замятиным, Оруэллом, Хаксли и др.), куда страшнее проделок примитивной нечисти: человечество, лишенное индивидуальности, возможности испытывать эмоции и наслаждаться красотой, лишенное свободы и самой жизни.

. На территории США происходит переворот и образуется новое теократическое и тоталитарное государство Галаад. В нем женщины потеряли все конституционные права — в один день каждую из них уволили с работы, каждой заблокировали банковский счет, переведя деньги на имя ближайшего родственника по мужской линии. В Га- лааде женщинам запрещено читать и писать, запрещено думать и вспоминать о прошлой жизни, запрещено пользоваться косметикой и надевать одежду, отличную от той, что предписана социальным статусом.

— Ночь — мое время. Что хочу, то и делаю, если не шумлю. Если не двигаюсь. Если ложусь и не шевелюсь, — говорит героиня повести по имени Фредова.

Фредова — значит, принадлежащая Фреду. Принадлежала бы Биллу, была бы Биллова. Она — Служанка, но не домашняя прислуга, а суррогатная мать. Ее роль — производить на свет потомство для высокопоставленных мужчин и их жен, неспособных иметь детей.

Вам кажется, что это — странно? Но идеологи Галаада объясняют допустимость такого института с точки зрения библейских заповедей — ссылаются на эпизод Ветхого Завета, где служанка Агарь рожает Аврааму наследника «на колени» бесплодной Саре.

Наблюдение за героиней загоняет читателя в очень странное состояние. Именно так, пожалуй, и должна чувствовать себя сама Фредова — возмущение внутри и оцепенение снаружи. Ей недостает храбрости, чтобы умереть, но и жить в чудовищном мире она больше не может. Она пытается выжить, как- то приспособиться к новому существованию, не потеряв себя. И память — та соломинка, за которую ей удается держаться. По страницам своего прошлого Фредова и проведет читателя. Вот только не стоит надеяться на счастливый конец.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта