• № 52
  • 5551

Борьба за выживание

В четверг мужская «Тюмень.» на своей площадке потерпела поражение от «Шахтера» из Солигорска -1:3.

Большинство болельщиков, приехавших в СК «Партиком», не ждали такого исхода. Но белорусская команда (оставшаяся единственным зарубежным полпредом в чемпионате России после отказа от дальнейшей борьбы харьковского «Локомотива») оказалась лучше готова к этому конкретному матчу.

Гости получили психологическое преимущество, когда сумели дожать хозяев в затянувшемся первом сете — 36:34! Любопытно, что в поединке первого круга стартовая партия тоже получилась весьма долгой — 33:31 в пользу «Шахтера». Хотя тогда итоговая победа осталась за сибиряками — 3:2.

Судьбу второго сета во многом предопределили успешные действия доигровщика «Тюмени» Мартинса Лимы. Наши побеждают — 25:22.

В неплохо складывавшейся третьей партии был провальный отрезок в середине, когда у нас мало что получалось, а «шахтеры», напротив, поднимали, казалось бы, безнадежные мячи и удачнее атаковали. Гости выигрывают — 25:21.

То же упорное противостояние примерно равных по силам команд было и в четвертом сете. В его концовке ключевыми моментами стали два эйса подряд (это результативные подачи) вышедшего на замену игрока гостей Дмитрия Жегздрина. Белорусская команда вновь опередила нашу на четыре очка — 25:21.

У тюменцев лучшие показатели по набранным очкам имели болгарин Николай Учиков (19) и бразилец с португальским гражданством Мартинс Лима (18). 22 балла записал на свой счет «шахтер» Павел Авдоченко.

Наставник «Тюмени» Юрий Короткевич констатировал после матча: «Шахтер» превзошел нас в общей игре». И признался: «Для меня самого загадка, почему мы так играем в родных стенах. Нет уверенности у ребят, зажатость какая-то. Гости, мне кажется, играли раскрепощеннее. Как известно, иностранная команда не покидает суперлигу по спортивному принципу. Нет такого давления. Мы же оказались в непростой ситуации» (volley.ru).

Другие результаты тура: «Динамо» М — «Губерния» — 3:1, «Кузбасс» — «Локомотив» Нс — 0:3, «Грозный» — «Урал» — 3:1, «Газпром-Югра» — «Факел» — 3:1, «Ярославич» — «Белогорье» — 2:3, «Динамо» Кр — «Зенит-Казань» — 0:3.

Лидируют, как и раньше, клубы Казани (51 очко) Белгорода (49) и столичное «Динамо» (47). Тюменцы занимают тринадцатую строку (14 очков). Совсем рядом с нами «Ярославич» (13 очков) и «Шахтер» (12).

Осталось провести в первенстве четыре матча, три из них — на выезде. Причем мы играем с конкурентами в борьбе за выживание (3 апреля — в Ярославле, а 6-го — в Уфе). Дома «Тюмень» ждет трудный поединок с новосибирским «Локомотивом» 9 апреля. А 12-го наша команда завершит «гладкий» турнир игрой с клубом из Грозного.

Как стало известно, серии плей- офф в этом сезоне не будет. Связано это с майскими клубными чемпионатами мира, в которых примут участие победители Лиги чемпионов — женская команда «Динамо» (Казань) и мужской ВК «Белогорье». Ранее подобные состязания проводились осенью, но Международная федерация волейбола перенесла их на весну, когда российский календарь был уже сверстан.

Чемпион России в соревнованиях женщин будет определен в «золотом матче», а мужского выявит «Финал шести».

Что касается «Тюмени», то ей предстоит сражаться за сохранение прописки в элитной лиге.