• № 49
  • 5548

Две торпеды Рафый Пату в борт «Авроры»

И хотя питерская команда ответила так же двумя залпами своих бразильянок — Тайны и Габи, сведя окончательный результат до боевой ничьей 2:2, «Тюмень» больше заслуживала победы.

Наш форвард команды Рафаэла Далмаз (так пишут в официальных протоколах, а все тюменские болельщики знают ее как Рафу Пату) была звездой паркета в этот «вечер» (матч начался не совсем в привычное время — в три часа дня).

Наверняка бразильянка соскучилась по игре из-за длительного простоя: предыдущий домашний матч с «Викторией» из Дзержинска она пропустила по воле главного тренера Сергея Марадуды. А затем был перерыв и перенос матча с действующим чемпионом России «Лагуной-УОР» из Пензы (из-за товарищеских матчей экспериментальной молодежной сборной, куда прошла наша Александра Чернова). К сожалению, наша сборная проиграла венгеркам в обеих встречах — 3:4 и 1:5.

1 марта. «Тюмень» — «Аврора» (Санкт-Петербург). — 2:2 (1:1).

Голы: Рафа Пату, 11, 26 — Тайна, 17; Габи, 37.

Предупреждения: Рафа Пату, 17.

На трибуне была очень внушительная поддержка. Помимо традиционных почитателей команды (а их достаточно) присутствовали, так сказать, и VIP-болельщики -добрая половина мужского МФК «Тюмень»: Афранио, Греуто и Феррао (Фелипе я не заметил, возможно, и он там был тоже), а также Николай Переверзев и Артем Антошкин.

К сожалению, с трибуны наблюдали за матчем и футболистки девичьей «Тюмени»: Настя Гасанова — после операции (травма колена в игре), Оля Нефедкина со жгутом на правой кисти (девичий мини-футбол, хоть и менее контактный, но случается всякое), а также Юля Форсюк — на этот раз она была «третьей лишней» легионеркой.

За день до матча я загадывал для себя, как и до предыдущей игры, что Рафаэла Далмаз забьет два гола. Так и произошло.

Но обо всем по порядку. Главный тренер нашей команды Сергей Марадуда особо не экспериментирует с составом стартующей четверки: с Александрой Самородовой, капитаном команды, на паркет «Центрального» вышли Рафа Пату, Саша Чернова и Ксения Олькова (они все входят в сборные своих стран).

В ответ главный тренер «Авроры» Эдуард Баткин выставил свой бразильский дуэт — Тайну и Габи — а также игроков сборной России — Маргариту Семенову и Ольгу Кузнецову.

Игра пошла хоть не в быстром темпе, но с опасными моментами.

«Тюмень» в начале первого тайма отдала инициативу гостьям (может быть, преднамеренно — для разведки намерений). Но это только в самом начале. Уже на пятой минуте матча Рафа Пату красиво бьет по воротам соперниц прыжком через себя — к сожалению, мимо. А чуть позже Катя Круглова отправляет ее в атаку — точному удару мешает защита «Авроры».

Питерская команда фолит и зарабатывает 6-метровый штрафной. К мячу подходит Рафаэла. Первый удар точен — однако рефери матча посчитал, что голкипер сдвинулась ранее удара. А во второй ситуации Анастасия Иванова отразила удар ногой на угловой.

В этот ранний вечер Рафа Пату была практически неудержима.

Хотя стоит отметить всех девушек нашей команды, без которых она бы не смогла добиться такого результата. В защите Саша Самордова и Алена Смирнова, две атакующие Катюши — Кулешова и Круглова, а также наш голкипер Камила, неудержимо рвущаяся в бой, в атаку.

И все же на 11-й минуте Рафаэла исполняет соло — перехватывает мяч, проходит по центру, смещается вправо и с фланга бьет неотразимо — 1:0. А Камилу преследуют болячки: еще на предматчевой разминке она травмировала колено — и тут вновь рецидив. Над коленом колдуют врач команды Дина Садовская и массажист Сергей Зайцев. Все завершилось удачно, наш голкипер вернулась в строй.

«Тюмень» поджимает соперника, но тот опасно контратакует, и в прорыве таинственная Тайна наносит разящий удар в угол ворот Камилы — 1:1.

Наша команда могла отличиться вновь — «Аврора» допустила шестой фол (игра была совсем не грубой — это были, так сказать, технические нарушения, непредумышленные). Рафаэла перед перерывом получила и удар в область живота, и желтую карточку.

Начало второй половины встречи (так наверняка было задумано Марадудой) было за «Тюменью»: в атаку, как и прежде, с самого начала подключается голкипер Камила. Ей виртуозно пасует ударом пяткой землячка Рафа Пату, но мяч проскакивает рядом со стойкой ворот.

А перед перерывом у нашей команды были заметны Алена Смирнова и Ксения Олькова — обе активно атаковали. К сожалению, счет не изменился.

Но на шестой минуте второй половины встречи сделала счет в нашу пользу 2:1 неугомонная в этот вечер Рафаэла Далмаз: она «намотала» сразу двух защитниц на бровке вратарской линии и с разворота ударила в верхнюю «паутинку».

После этого игра вновь пошла на встречных курсах: у гостей опасно бьет Габи — выручает Камила.

Ксения Олькова бьет мимо ворот, и следует контратака: Габи издали бьет в угол ворот Камилы — 2:2. Этот результат продержался до конца матча.

Следующий, 15-й тур, наши девчата из-за неритмичности календаря пропускают. Но затем тюменки сыграют дома — 22-го марта матчем со «Снежаной-Котельники» из Подмосковья. Приходим, поддержим наших девчат!

На послематчевой пресс-конференции главные тренеры обеих команд искренне говорили журналистам, что они думают об игре.

Главный тренер «Авроры» Эдуард Баткин:

— Некоторые из футболисток уже решили, что они чемпионы. Есть кадровые проблемы. Так, у Виктории Афанасовой очень серьезная травма, и она до конца сезона на паркет не выйдет. А Тайна и Ольга Кузнецова играли практически на уколах. Что касается непробиваемого голкипера команды Анастасии Ивановой, то оказалось, что при исполнении 6-метровых ударов в ее ворота, непробиваемых в мини-футболе не бывает. Тех, кто не забивает штрафные, нужно выводить и расстреливать (шутя).

Наставник «Тюмени» Сергей Марадуда:

— По традиции благодарю всех болельщиков, которые пришли поддержать нашу команду. Было настроение на победу, но оставляет желать лучшего реализация голевых моментов. Если «Аврора» использует все возникающие ситуации в свою пользу, и потому заслуженно лидирует в чемпионате, то у нас, в лучшем случае, забивают два раза из десяти.