• № 52
  • 5551

Бомбардир по имени Камила

В трудном поединке с «Викторией» единственный гол забила наш голкипер — и вошла в тройку бомбардиров тюменской команды.

Матчи этих давних соперников всегда проходят в напряженной и упорной борьбе. Так было и вечером в понедельник.

Игру пропускала Рафа Пату — на сей раз она оказалась третьим лишним легионером. Сразу скажу: Рафы очень не хватало на паркете СК «Центральный».

Матч продолжался довольно долго из-за того, что игра постоянно прерывалась — из-за наступившей оттепели с крыши капала влага.

17 февраля, «Тюмень» — «Виктория» (Дзержинск) — 1:0 (0:0).

Гол: Камила, 36.

Предупреждения: Форсюк, 12 -Иваницкая, 12.

Главный тренер Сергей Марадуда в начале встречи выпустил ударную четверку из футболисток сборных двух стран, России и Украины — Юлию Форсюк, двух Александр — Самородову и Чернову, а также Ксению Олькову. Больше атаковала «Тюмень», но гостей выручала голкипер и капитан команды Мария Сурнина (также играющая за сборную нашей страны).

Ближе к перерыву страсти стали накаляться. Об этом говорит счет фолов — 5:3 «в пользу» нашей команды. Были показаны две желтые карточки, и обе — за грубую игру. Чтобы охладить чрезмерный пыл игроков, тренеры по очереди брали тайм-аут.

Второй тайм начался опасными выпадами «Тюмени», однако открыть счет мешали неточность при завершении атак. А на 9-й минуте произошла драма: в игровой ситуации Настя Гасанова неудачно исполнила финт и упала на паркет, крича от боли — подвернула ногу. (Вчера ей должны были сделать рентгеновский снимок, и тогда станет ясно, насколько серьезна травма).

Тюменки продолжали оказывать давление на ворота «Виктории», но мяч упрямо не шел в рамку. На помощь подругам, как обычно, пошла Камила. И преуспела, замкнув поперечную передачу точным ударом в угол ворот.

Пытаясь сравнять счет, «Виктория» выпустила вратаря-гонялу Снежану Воловенко. Но наши выстояли. Трудная, выстраданная победа! Проходя мимо меня, девушки приветливо здоровались, но было видно, что они очень устали, выложишись в игре полностью.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника были, как обычно, откровенны.

Максим Игнатьев:

— Привезли в Тюмень только шесть полевых футболисток. Новых контрактов не заключали, потому что только две недели назад судьба команды прояснилась в лучшую сторону (она могла прекратить свое существование из-за отсутствия финансирования).

Сергей Марадуда:

— Хочу поблагодарить зрителей, которые пришли поддержать команду, и всех девчат, которые дотерпели до финальной сирены. Они все очень старались, но не везло в завершении атаки.

В другом поединке 12-го тура питерская «Аврора» на своей площадке вырвала победу у пензенской «Лагуны-УОР» — 3:2.

Положение в турнире высшей лиги сейчас таково: «Аврора» -44 очка после 18 встреч, «Лагуна-УОР» — 34 (18), «Тюмень» — 31 (19), «Снежана-Котельники» — 14 (18), «Виктория» — 7 (19).